По иронии судьбы, фундамент криптомира задрожал, когда в прошлом году рухнула империя FTX, в результате чего ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид предстал перед судом за мошенничество эпических масштабов. Правительство США утверждает, что этот опальный криптомагнат организовал один из величайших финансовых обманов в истории, в то время как его защита изображает его как наивного молодого энтузиаста, который слишком глубоко заплыл в цифровые волны.

Спустя две недели после начала захватывающей драмы в зале суда, где ставки были высокими, присяжные наслаждались первыми залпами и показаниями звездного свидетеля Кэролайн Эллисон, бывшего высокопоставленного члена криптогиганта Бэнкмана-Фрида и его бывшей пассии.

Приготовьтесь к американским горкам откровений из крипто-подбрюшья.

Испытание SBF: первая неделя

В течение первой недели долгожданного судебного разбирательства юридическая защита SBF, которая – несмотря на свою номинальную руководящую роль, основатель FTX не обращал внимания на гнусные затаенные течения, гноящиеся как внутри его биржи, так и внутри хедж-фонда Alameda Research – была серьезно оспорена США. МЮ.

  • Мэтт Хуанг, соучредитель Paradigm, показал, что они инвестировали около 278 миллионов долларов в различные раунды финансирования FTX, но сейчас капитал оценивается в ноль долларов.
  • Гэри Ван, соучредитель FTX, показал, что SBF руководил всеми преступлениями, включая его признание в мошенничестве с использованием электронных средств связи, мошенничестве с ценными бумагами и мошенничестве с сырьевыми товарами.
  • Адам Йедидиа, бывший разработчик FTX, подал в отставку в ноябре 2022 года после того, как раскрыл схему «мошенничества» клиентов, хотя позже эта важная деталь была удалена из протокола.
  • В 2022 году из-за ошибки в программном обеспечении биржи, возникшей из-за уникальной обработки депозитов клиентов, активы Alameda выросли на 8 миллиардов долларов. Согласно показаниям Yedidia, клиенты FTX вносили средства в Alameda посредством банковских переводов, что усложняло отслеживание долгов клиентов.
  • Министерство юстиции выпустило законопроект о конфискации, в котором два самолета, Bombardier Global и Embraer Legacy, были определены как активы, принадлежащие Бэнкман-Фриду и подлежащие конфискации.

Испытание SBF: вторая неделя

Хотя в первую неделю, как сообщается, один из присяжных задремал, на второй неделе все стало еще интереснее, когда Эллисон рассказала о своих бурных отношениях с Бэнкман-Фридом. Ее потрясающие показания раскрыли сеть обмана: от поддельных балансов до тайских проституток, открывающих криптовалютные счета. И как только вы подумали, что страннее уже быть не может, мы углубимся в «вещи, из-за которых Сэм бесится».

  • Эллисон, бывший генеральный директор Alameda, выступила на этой неделе и рассказала о своих отношениях с Бэнкман-Фридом, о своих опасениях по поводу крупной кредитной линии Alameda в FTX, а также о руководстве последнего, как сделать ее лицом криптовалютной торговли. твердый.
  • В своих громких показаниях она утверждала, что FTX не могла выполнить свои обязательства, поскольку средства клиентов использовались для покрытия финансовых обязательств Alameda и покрытия пробелов в балансе. SBF якобы приказал создать фальшивые балансовые отчеты, чтобы скрыть неправомерно присвоенные средства.
  • С другой стороны, активы клиентов использовались для элитной недвижимости, венчурного капитала и политического финансирования, возглавляемого матерью SBF.
  • Alameda вывела более трех четвертей всех средств клиентов FTX. При этом ныне несуществующий хедж-фонд потерял не менее 200 миллионов долларов, в том числе 100 миллионов долларов из-за фишинговой схемы.
  • Эллисон также сообщил, что Бэнкман-Фрид обсуждал с саудовским принцем Мухаммедом бен Салманом потенциальную финансовую поддержку для покрытия убытков FTX до объявления о банкротстве.
  • Аламеда якобы пытался вернуть $1 млрд замороженных средств на Huobi и OKX, пытаясь подкупить китайских чиновников, но это требование было удалено из протокола.
  • Аламеда нанял тайских проституток для открытия счетов на этих биржах и реализации стратегий по освобождению заблокированных средств, которые на тот момент составляли значительную часть активов хедж-фонда.
  • В качестве доказательства был представлен список Эллисон «Вещи, из-за которых Сэм бесится», часто обновляемый документ Google, в котором изложены опасения ее SBF, в том числе «плохая пресса» и план привлечения регулирующих органов к конкурирующей Binance, чтобы привлечь больше клиентов и заполнить разрыв в 8 миллиардов долларов.
  • Согласно показаниям Эллисона в четверг, Аламеда столкнулся с трудностями при проведении аудита. Попытки привлечь бухгалтеров в 2021 и 2022 годах не увенчались успехом, поскольку специалисты отказались из-за опасений после изучения финансовых отчетов фонда.
  • Сообщалось, что бывший генеральный директор FTX Digital Markets Райан Саламе первоначально занимался балансовыми отчетами Alameda, но в конечном итоге эту ответственность взял на себя Эллисон.
  • Основатель и бывший генеральный директор крипто-кредитора BlockFi Зак Принс также выступил в качестве свидетеля и обвинил в банкротстве своей компании собственные неудачи FTX.

Обвинение намерено завершить свою версию в течение следующих двух недель, к 26 или 27 октября. Впоследствии защита Бэнкман-Фрида получит возможность всесторонне представить свою точку зрения.

Источник