Криптовалютные биржи Индии вводят ряд так называемых долгосрочных инвестиций, чтобы попытаться противостоять резкому падению цен на криптовалюты в этом году и сокращению бизнеса, поскольку высокие налоги оттолкнули дневных трейдеров.

Продукты включают ставки для получения процентов на криптовалютные депозиты, а также функции усреднения затрат в долларах, позволяющие откладывать средства для покупки криптовалюты на фиксированные даты, а не пытаться угадать время рынка.

Базирующаяся в Мумбаи биржа CoinDCX, первый индийский крипто-единорог, на прошлой неделе представила мобильный кошелек под названием Okto, который дает доступ к множеству децентрализованных финансовых приложений (DeFi).

"В Индии текущие условия благоприятствуют долгосрочным инвестиционным продуктам по сравнению со спотовой торговлей или торговлей деривативами", - говорит Аманджот Малхотра, глава странового подразделения (Индия) турецкой криптовалютной биржи Bitay. 

Битэй и другие биржи, работающие в Индии, столкнулись с проблемой изменения своих бизнес-моделей, когда правительство с 1 апреля ввело единый 30% налог на все доходы от криптовалют. За этим последовал 1% налог, удерживаемый у источника (TDS) со всех криптовалютных транзакций на сумму свыше 10 000 индийских рупий (126 долларов США) с 1 июля.

TDS сократил так называемую скальп-торговлю - покупку и продажу в течение нескольких секунд или минут для получения прибыли от небольших ценовых движений, - поскольку уплата 1% с каждой сделки подрывает капитал, сказал Малхотра в ответе на вопросы Forkast по электронной почте.  

"С другой стороны, при долгосрочном инвестировании 1% TDS не имеет значения, так как частота инвестиций слишком мала, чтобы повлиять на приток капитала пользователя." 

Скептик

Объемы торгов на биржах Индии упали на 70% после введения 30-процентного налога с 1 апреля, согласно отчету исследователя криптовалют Crebaco. 

Налоги и недружественные регулирующие органы побудили некоторые компании переехать из Индии в Дубай и Сингапур, в то время как другие сосредоточились на новых услугах.

Субхаш Чандра Гарг, бывший министр финансов Индии и автор книги "Мечта на десять триллионов" об экономике страны, не уверен, что стратегия по выпуску новых криптовалют сработает. 

"Это все прокси-продукты" для спекулятивного актива, сказал Гарг в интервью Forkast. 

Долгосрочные инвестиционные планы были успешными для акций и других финансовых продуктов, но если фундаментальный инструмент не внушает доверия, то сопутствующие продукты вряд ли смогут это изменить, сказал он. 

Это мнение не останавливает индийские биржи от попыток.

Новые идеи

В мае CoinDCX представил продукт доходности, который позволяет пользователям зарабатывать проценты на криптовалютных депозитах. На данный момент в этот продукт инвестировали 13% активных пользователей биржи, сказал Минал Тукрал, исполнительный вице-президент по росту и стратегии CoinDCX.

Компания планирует внедрить в DeFi технологию выращивания урожая на ставках, а также децентрализованное кредитование и заимствование, чтобы дать пользователям больше возможностей для выбора активов, сказал Тукрал в интервью Forkast. 

У CoinDCX около 2,5 миллионов активных пользователей, а всего на веб-сайте и других платформах зарегистрировано 15 миллионов, сказал Тукрал, добавив, что на бирже наблюдается некоторое снижение объемов торгов. Он не привел конкретных данных.  

Индийская криптовалютная биржа CoinSwitch выводит свои продуктовые планы за рамки криптовалют и намерена вскоре представить свой первый некриптовалютный продукт, сообщил соучредитель CoinSwitch Ашиш Сингхал, отказавшись сообщить дальнейшие подробности. 

"Мы ставим перед собой задачу превратиться в технологическую платформу для богатых людей к концу этого финансового года", - сказал Сингхал в интервью Forkast, отвечая на вопросы по электронной почте. Тем не менее, "мы будем продолжать быть крипто-первыми и вводить инновации в наши крипто-предложения как компания", - сказал он.

У CoinSwitch 18 миллионов зарегистрированных пользователей, и он не делится данными о пользователях по продуктам, сказал Сингхал.

Источник