На фоне разворачивающейся истории с биржей JPEX Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) опубликовала черный список криптовалютных компаний, которые были названы нерегулируемыми и нелицензированными.

В ответ на растущие опасения общественности в отношении нерегулируемых платформ для торговли виртуальными активами (VATP) SFC Гонконга обещает активизировать инициативы по просвещению инвесторов и распространению информации.

SFC вносит криптовалютные компании в черный список

Новое объявление омбудсмена о внесении криптобирж в "черный список" последовало за недавним громким скандалом с биржей JPEX - одним из самых громких дел о мошенничестве в Гонконге. Криптобиржа JPEX, нелегально работавшая в регионе, недавно была вынуждена закрыться с финансовыми потерями в размере 182 млн долл.

В черном списке SFC есть и другие подозрительные криптоплатформы, в том числе HKVAX, HKBitEx, Hong Kong BGE и Victory, которые подозреваются в мошеннической деятельности. По имеющимся данным, все эти сети работают без лицензии и регулирования, поэтому SFC предупредила инвесторов о потенциальном риске взаимодействия с ними.

В свете истории с JPEX SFC также обязалась обнародовать список одобренных и лицензированных криптопроектов с указанием тех, заявки на которые находятся на рассмотрении, поскольку намерена обеспечить инвесторам безопасную торговую среду.

Генеральный директор SFC Люн Фун-И (Leung Fung-yee) отметил, что данная инициатива позволит инвесторам избегать нерегулируемых платформ, работающих в Гонконге.

Как отмечается в релизе, новые полномочия SFC по надзору за деятельностью VATP при обеспечении строгих мер управления обусловлены недавно вступившим в силу Постановлением о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (глава 615) (AMLO).

SFC будет вести эксклюзивный список ненадежных платформ наряду с лицензированными, размещая эту информацию на своем сайте в целях повышения прозрачности и помощи в принятии решений инвесторами.

Акцент на образовании и обмене информацией

Оглашая список проектов, попавших в "черный список", SFC подчеркнула важность активизации просветительской работы с инвесторами и обмена информацией.

SFC считает, что, несмотря на опасность отмывания денег, связанную с НДСП, технологии, лежащие в основе этих цифровых финансов и виртуальных активов (ВА), приносят неоспоримую пользу.

SFC объявила о сотрудничестве с IFEC, запустив общественную кампанию, направленную на повышение бдительности в отношении мошенничества и ускорение обучения инвесторов по различным каналам, таким как социальные сети, СМИ и образовательные беседы. Кроме того, будет усилена работа по сбору оперативной информации и принятию соответствующих мер.

Как сообщается в пресс-релизе, контрольный орган также изучает возможность сотрудничества с полицией в области обмена информацией о подозрительной деятельности, связанной с VATP. В релизе подчеркивается, что миссия SFC заключается в обеспечении сохранности активов, предотвращении манипулирования рынком и злоупотреблений, а также конфликта интересов, обеспечивая тем самым защиту инвесторов.

Источник