Материнская компания Hit Network, контролирующая криптовалютный бренд BitBoy, разорвала отношения со своим публичным лицом Беном Армстронгом, сославшись на проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем и финансовым ущербом для сотрудников.

В сообщении, размещенном 28 августа на YouTube и в социальных сетях, представитель компании сообщил, что решение было принято после того, как компания оказала помощь Армстронгу "во время его рецидива наркомании", и выразил сожаление по поводу прекращения деловых отношений. Компания заявила, что Армстронг нанес "эмоциональный, физический и финансовый ущерб" сотрудникам Hit и другим участникам рынка.

Вчера BJ Investment Holdings, материнская компания сети Hit, предприняла решительные юридические действия, отстранив Бена Армстронга от управления компанией и, в частности, брендом Bitboy Crypto. https://t.co/e0kYLKUZ4r

- Bitboy Crypto (@Bitboy_Crypto) 28 августа 2023 г.

В сообщении не уточняется, какие именно инциденты могли послужить причиной прекращения деловых отношений с Армстронгом. Крипто-ютубер был вовлечен в коллективный иск, в котором инвесторы утверждали, что Армстронг и другие влиятельные лица якобы продвигали FTX, не раскрывая вознаграждения от биржи.

В ходе судебного процесса, согласно судебным документам, Армстронг угрожал адвокатам, представлявшим интересы истцов, и открыто насмехался над полномочиями федерального судьи, не являясь в суд по его требованию. Рассмотрение дела было приостановлено 16 июня.

Используя свою платформу с более чем 1 млн. подписчиков на сайте X (бывший Twitter) и подписчиков на YouTube, Армстронг оскорблял высокопоставленных лиц, в том числе президента Европейского центрального банка Кристин Лагард и председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслера. В августе 2022 г. он подал иск о диффамации против ютубера Эрлинга Менгшоэля-младшего, известного также как "Атози", но прекратил дело после того, как Менгшоэль-младший собрал более 200 тыс. долл. на его защиту.

Многие пользователи X и YouTube поддержали Армстронга после объявления 28 августа, выразив беспокойство по поводу будущего бренда "BitBoy Crypto" без его самого узнаваемого лица. Армстронг запустил свой канал на YouTube в феврале 2018 г., и по состоянию на август 2023 г. бренд BitBoy Crypto насчитывал в социальных сетях более 3,3 млн подписчиков.

Помню, когда я только начинал заниматься криптовалютами... Я еще торговал на Coinbase, слушал, как bitboy рассказывает мне, какие монеты покупать, а мои графики были настолько забиты индикаторами, что я едва мог разглядеть свечи.

Безумно интересно, как быстро все может измениться за три дня.

- lastbloc (@lastbloc) 28 августа 2023 г.

Неясно, могли ли предыдущие судебные разбирательства Армстронга послужить причиной разрыва отношений с компанией. После краха FTX многие власти по всему миру начали преследовать криптовалютных авторитетов за продвижение предположительно мошеннических проектов.

Журнал: Получите свои деньги обратно: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник