Клиенты обанкротившейся криптовалютной кредитной платформы BlockFi стали на шаг ближе к получению выплат после того, как суд по делам о банкротстве США в штате Нью-Джерси утвердил план ее ликвидации.

Судья по делам о банкротстве Майкл А. Каплан утвердил третий измененный план BlockFis по главе 11 на судебном заседании 26 сентября, следует из документа, поданного в тот же день.

Заявление в суд по делу о банкротстве компании BlockFi от 26 сентября. Источник: Kroll
Заявление в суд по делу о банкротстве компании BlockFi от 26 сентября. Источник: Kroll

Размер выплат, которые получат необеспеченные кредиторы BlockFis, во многом будет зависеть от того, удастся ли BlockFi добиться успеха в судебной тяжбе с FTX и другими обанкротившимися криптовалютными фирмами.

План ликвидации BlockFis был утвержден после того, как компания урегулировала длительный спор с комитетом кредиторов по поводу высшего руководства компании.

Обанкротившаяся кредитная платформа обвинила FTX в своем крахе, несмотря на то, что комитет кредиторов ссылался на проблемы, связанные с отношениями BlockFis с FTX и ее бывшим генеральным директором Сэмом Бэнкманом-Фридом.

По оценкам, задолженность BlockFi составляет до 10 млрд долл. перед более чем 100 тыс. кредиторов, в том числе 1 млрд долл. перед тремя крупнейшими кредиторами и 220 млн долл. перед обанкротившимся криптовалютным хедж-фондом Three Arrows Capital.

Журнал: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник