Криптовалютный рынок сильно колебался в последние пару недель, но с ралли на прошлой неделе, наконец, попал на территорию жадности. Однако по мере того, как ралли замедлилось и началась неизбежная коррекция рынка, настроения снова начали меняться в негативную сторону. Это привело к тому, что индекс страха и жадности развернулся за пределы территории жадности и, наконец, стал нейтральным. Сейчас рынок замер в ожидании следующего движения.

Crypto Fear & Greed Index в нейтральном положении

Криптовалютный индекс страха и жадности помогает определить, как инвесторы относятся к рынку. В настоящее время ни хорошо, ни плохо то, что индекс томится на нейтральной территории. Важно отметить, что настроения сильно ушли в жадность, когда биткойн добрался до 47 000 долларов, но теперь большая часть этого позитивного настроения, похоже, смылась после того, как биткойн немного снизился, вернув его в район 46 000 долларов.

С падением биткойнов весь рынок, естественно, упал вместе с ним. Это неизбежно привело к снижению общей рыночной капитализации до низких 2 триллионов долларов. Тем не менее, рынок снова начал восстанавливаться, что объясняет, почему индекс не полностью скатился в область опасений.

На прошлой неделе индекс закрылся в жадности, резко контрастируя с крайним страхом, в котором индекс закрылся в предыдущем месяце. Текущее положение индекса на нейтральной отметке 52 говорит о том, что инвесторы не делают каких-либо важных движений на рынке. В основном покупки и продажи уравновешивали друг друга, и в настоящее время инвесторы не двигаются ни в ту, ни в другую сторону.

Это легко понять, учитывая, что рынок в основном замедлился с точки зрения импульса. Лучшие криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, продолжают колебаться в том же регионе, изо всех сил пытаясь подняться выше следующих значительных точек сопротивления. В то время как остальная часть рынка ждет, чтобы следовать тому, что делают лидеры рынка.

Однако, поскольку большая часть рынка продолжает торговаться в зеленой зоне, индикатор «Страх и жадность» склоняется в сторону жадности, несмотря на то, что находится на нейтральной территории. С тем, что выглядит как еще одна точка отскока для рынка криптовалют, индекс вполне может вернуться к жадности до того, как закончится неделя.

Рыночная капитализация $2,098 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com. Избранное изображение от Stears Business, график от TradingView.com
Рыночная капитализация $2,098 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com. Избранное изображение от Stears Business, график от TradingView.com

Источник