Биткоин, Эфир и другие криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных криптовалют, в понедельник утром в Азии не изменились. Настроения криптоинвесторов остаются осторожными, хотя аналитики JPMorgan Chase & Co. сообщают, что нисходящая динамика цен на рынке замедлилась. Индекс Forkast 500 NFT вырос после того, как арест Дональда Трампа спровоцировал всплеск продаж фирменной коллекции NFT бывшего президента США. Американские фондовые фьючерсы выросли, несмотря на то, что председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, выступая в пятницу в Джексон-Хоуле, удвоил свои ожидания и заявил, что процентные ставки будут повышаться еще долго.

JP Morgan находит "ограниченный потенциал" для криптовалют

За последние 24 часа биткойн прибавил минимальные 0,08% и по состоянию на 06:40 утра в Гонконге достиг 26 050,62 долл. По данным CoinMarketCap, за неделю курс токена снизился на 0,59%. В выходные ведущая мировая криптовалюта держалась около отметки 26 000 долларов США, несколько раз кратковременно опускаясь ниже ключевого уровня поддержки.

"Криптовалютный индекс страха и жадности находится на территории "страха" по итогам последней недели", - сообщил по электронной почте Алекс Купцикевич, старший рыночный аналитик лондонского онлайн-брокера FxPro.

"По этой мерке рынок далек от перепроданности и пока не привлекателен для охотников за сделками", - сказал он, добавив, что биткоин вступил в очередной длительный период горизонтального движения цены.

Эфир подорожал на 0,35% до 1653,79 долларов США, потеряв за последние семь дней 1,73%. Наряду с большинством других криптовалют, включая биткойн, 18 августа он понес значительные потери, поскольку макроэкономические факторы, включая неопределенность в отношении предстоящих действий ФРС в отношении процентных ставок, снижение курса китайского юаня и банкротство китайского гиганта недвижимости Evergrande, оказали давление на рынок.

"Ethereum консолидируется в районе 1650 долларов США - значимого поворотного уровня последних 12 месяцев", - сказал Купцикевич. Он предупредил, что неспособность удержать этот уровень может привести к снижению цены до 1200 долларов США "в течение недели или двух".

Напротив, в отчете аналитиков JPMorgan Chase & Co. прогнозируется "ограниченное падение" криптовалютного рынка по мере замедления потерь. Они обнаружили снижение числа фьючерсных контрактов на биткойн на биржах, по которым еще не проведены расчеты, что свидетельствует о том, что движение цены вниз теряет свою динамику.

Другие криптовалюты из первой десятки, не являющиеся стабильными, демонстрировали стабильную или смешанную динамику.

Лидером роста стала компания Solana, поднявшаяся на 1,99% до US$20,73, однако по итогам недели ее убыток составил 4,89%. Это падение произошло несмотря на появившуюся на прошлой неделе новость о том, что Solana Pay - бесплатный для использования платежный протокол, построенный на блокчейне Solana, - заключил партнерство с канадской платформой электронной коммерции Shopify, что позволит осуществлять платежи в стабильных монетах USDC за покупки в Интернете без посреднических комиссий.

Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 0,18% и составила 1,05 трлн долл. Объем торгов также вырос на 6,88% и составил 16,28 млрд долл.

Источник