Криптовалюта по-прежнему выдерживает все нападки. Она, как и другие финансовые рынки, подверглась сильному стрессу после продолжающейся политической напряженности. Однако инвесторы нашли утешение в цифровых активах, которые продолжают держаться. Хотя доходность не была высокой, цены не слишком сильно упали. Но это не слишком способствовало улучшению настроения на рынке.

Криптовалютный рынок во многом зависит от настроения инвесторов. В зависимости от того, в какую сторону отклоняются настроения, они могут быть индикатором того, куда движется рынок. В настоящее время настроения на рынке находятся на негативной территории, о чем свидетельствует индекс страха и жадности.

Рынок падает из-за крайнего страха

Индекс страха и жадности - это индекс, который измеряет настроения на рынке по ряду факторов. На основе этого он выставляет число по шкале, которое показывает, как инвесторы относятся к рынку. Эта неделя не была удачной для криптовалютного рынка с точки зрения настроений, так как он опустился глубоко на территорию страха. Проведя большую часть прошлой недели на нейтральной территории, индекс страха и жадности не указал пальцем на экстремальный страх.

Похожие публикации | Компания HIVE, занимающаяся "зеленым" майнингом, заключила сделку на покупку нескольких новых ASIC от Intel

Падение на эту территорию происходит в результате снижения цен. После выходных биткоин, который на прошлой неделе сумел восстановиться до уровня $40K-$44K, начал снижаться. К началу новой недели цифровой актив снова опустился ниже $40 000, увлекая за собой остальной рынок. Настроения быстро стали негативными, в результате чего индекс оказался на территории крайнего страха.

Рынок впал в состояние крайнего страха | Источник Alternative.me
Рынок впал в состояние крайнего страха | Источник Alternative.me

Похоже, что март пойдет по стопам февраля, который завершил месяц в страхе. В настоящее время криптовалютный рынок находится на уровне 21 балла по индексу страха и жадности. Возможно, это не самый низкий показатель за последнее время, но все же это низкое число.

Время пополнить запасы криптовалют?

Попытки определить время рынка часто оказываются бесполезными, учитывая, насколько волатильными могут быть криптовалюты. Но это не означает, что инвесторы не могут использовать индикаторы, чтобы попытаться определить лучшее время для входа на рынок. Одним из таких индикаторов, который инвесторы часто используют для определения того, стоит ли им выходить на рынок, является индекс страха и жадности.

В мире инвестирования существует поговорка: "Покупай, когда на улицах кровь". Это означает, что инвесторы должны покупать активы, когда рынок падает. Один из индикаторов, который может указывать на хорошее время для покупки, - это когда другие опасаются и остерегаются входить в рынок. Считается, что в это время люди начинают нагружать свои сумки, и поэтому стоимость активов начинает расти.

 Общий объем рынка криптовалют ниже $1,7 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют ниже $1,7 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Однако не всегда все идет по плану, поскольку иногда даже покупка цифровых активов при падении рынка не гарантирует, что скоро произойдет разворот. Криптовалютный рынок непредсказуем, и иногда, когда инвесторы считают, что цены не могут падать дальше, они падают. Поэтому лучшее время для покупки субъективно и основано на опыте каждого инвестора.

Изображение с сайта TED, график с сайта TradingView.com

Источник