Известный финансовый писатель Рик Эдельман сказал, что криптовалюта все еще находится на очень ранней стадии, сравнивая ее с Интернетом прямо перед большим бумом. Рынок криптовалют, которому чуть более десяти лет, за короткое время своего существования вырос в геометрической прогрессии. На пике рынок вырос до 3 триллионов долларов, превысив оценку некоторых из самых ценных компаний в мире. Несмотря на этот рост, рынку еще многое предстоит сделать, и Эдельман считает, что это только начало.

Сравнение криптографии с Интернетом

По оценкам, в настоящее время на рынке криптовалют насчитывается 130 миллионов пользователей. Это число выросло по сравнению с предыдущими годами, но все еще остается крошечной частью населения мира, которому еще предстоит выйти на рынок. Эдельман в беседе с CNBC объяснил, что рынок криптографии сейчас похож на то, каким был интернет 20 или 30 лет назад по своей модели роста.

Это не первый случай, когда пространство сравнивают с ростом Интернета. Модель роста криптографии точно отражает модель роста Интернета, хотя и более быстрыми темпами, и если следовать истории, то в следующие пять лет может произойти взрывное внедрение криптовалют.

Эдельман продолжает говорить, что криптовалюта — это инновационная технология, которая позволяет предприятиям работать быстрее, что способствует внедрению цифровых активов. По сути, рынок все еще находится в зачаточном состоянии, и ему еще предстоит увидеть реальный рост.

«Это действительно похоже на Интернет 20 или 30 лет назад. Мы должны признать, что это происходит только раз в поколение», — сказал Эдельман CNBC. «Инновационная технология позволяет предприятиям работать быстрее, дешевле, с большей прозрачностью и большей безопасностью, и именно поэтому предприятия терпят неудачу с развитием технологии блокчейна».

Рынок криптовалют восстанавливается более чем на 2 триллиона долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Рынок криптовалют восстанавливается более чем на 2 триллиона долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Подготовка к взрыву

Поскольку рост криптографии сильно коррелирует с ростом Интернета, Эдельман относит текущий рост рынка к тому уровню, на котором Интернет был в 1990-х годах. Вспомните, что Интернет не был популярен до конца 90-х, когда он стал «вещью», которую нужно иметь. Для криптографии он приближается к этой точке.

«Теперь у нас есть преимущество опыта. Мы знаем, как стремительно развивался Интернет в 1990-е годы. Вот где мы находимся сегодня — невероятно рано для инвесторов, которые осознают возможности, которых не будет 10 или через 15 лет, как они существуют сегодня».

Кроме того, Эдельман добавляет, что если технология блокчейна может быть реализована Департаментом транспорта, который не имеет ничего общего с движением денег, это показывает широкую и значительную ценность технологии.

Криптовалютный рынок в настоящее время восстановился до отметки в 2 триллиона долларов после серии крахов и спадов, которые потрясли пространство. Поскольку цифровые активы начинают новую тенденцию восстановления, это число будет продолжать расти.

Избранное изображение с Daily Advent, график с TradingView.com

Источник