Эндрю Гриффит, экономический секретарь Казначейства Великобритании, заявил, что приравнивание криптоактивов к азартным играм может привести к рассогласованию с международными стандартами и подходами других крупных юрисдикций, включая Европейский союз.

Отвечая на доклад Комитета по казначейству о регулировании криптовалют, Гриффит заявил, что такой шаг может привести к появлению неясных и дублирующих друг друга полномочий между финансовыми регуляторами и Комиссией по азартным играм.

Регулирование криптовалют в Великобритании

В последнем заявлении Гриффит отметил, что регулирование розничной торговли криптовалютами по аналогии с регулированием азартных игр поставит Великобританию в противоречие с общепринятыми рекомендациями международных организаций и органов, устанавливающих стандарты, включая Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO)1 и Совет по финансовой стабильности (FSB) G20.

"HM Treasury категорически не согласен с рекомендацией Комитета регулировать "розничную торговую и инвестиционную деятельность в необеспеченных криптоактивах как азартные игры, а не как финансовую услугу".

По мнению Гриффита, система регулирования азартных игр может оказаться неспособной успешно снизить многие критические риски, связанные с криптоактивами, такие как манипулирование рынком, неадекватные пруденциальные механизмы и недостатки в основных практиках управления финансовыми рисками.

Он поддержал создание системы регулирования финансовых услуг для устранения подобных рисков "необеспеченных криптоактивов" и создания условий, благоприятствующих безопасным инновациям. В этой связи Гриффит отметил, что правительство находится в процессе введения специального режима регулирования финансовых услуг для криптоактивов.

Законодательство было представлено в парламент в прошлом месяце, прошло тщательное обсуждение и должно вступить в силу к концу 2023 года.

Регулирование и сопротивление

Премьер-министр Риши Сунак стремится сделать страну центром криптовалют, но его планы встречают серьезное сопротивление со стороны законодателей. Например, глава Банка Англии Эндрю Бейли ранее утверждал, что биткоин и другие криптоактивы "не имеют внутренней стоимости".

Харриетт Болдуин, председатель Комитета по казначейству, назвала этот класс активов "диким западом", отметив при этом события 2022 года и потребительские риски.

Последнее заявление Гриффита стало ответом на опубликованный 17 мая доклад Комитета Палаты общин, в котором "настоятельно" предлагается регулировать розничную криптовалютную торговлю и инвестиционную деятельность как азартные игры. По сути, в основе рекомендаций доклада лежит принцип "та же деятельность, тот же риск, тот же результат регулирования".

Компания CryptoUK, которая является саморегулируемой торговой ассоциацией для криптоактивов Великобритании, также выразила недовольство тем, что криптоактивы рассматриваются как разновидность азартных игр.

Источник