Биткоин, Эфир и большинство других криптовалют из первой десятки, не относящихся к стабильным, снизились в четверг утром в Азии. Рынок потерял часть позиций, завоеванных в среду после положительного для Grayscale Investments решения американского суда по делу Bitcoin ETF против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В других странах американские фондовые фьючерсы торговались без изменений после четырех дней роста основных индексов. Более слабые, чем ожидалось, экономические данные вызвали надежды на очередную паузу в повышении процентных ставок. Теперь инвесторы ожидают выхода данных по занятости в США в пятницу.

Некоторый путь

За последние 24 часа курс биткойна снизился на 1,35% и по состоянию на 06:55 утра в Гонконге составил 27 248,34 долл. По данным CoinMarketCap, за неделю курс токена вырос на 3,04%. Ранним утром в четверг ведущая мировая криптовалюта ненадолго поднялась выше отметки 28 000 долл.

Эфир также понес потери. За прошедшие сутки он упал на 1,57% до 1702,62 долл. США при недельном приросте в 1,60%. Все остальные криптовалюты из первой десятки, не являющиеся стабильными, понесли потери, а лидером падения стал Solana`s SOL, упавший на 4,28%. Toncoin был единственной криптовалютой из первой десятки, которая показала рост. За последние 24 часа он вырос на 0,28%.

Потери на большей части рынка последовали за днем роста в среду на фоне положительного для Grayscale Investments решения американского суда по ее судебному спору с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Компания по управлению цифровыми активами из штата Коннектикут подала иск против SEC в июне 2022 г. после того, как было отклонено предложение компании о преобразовании ее биткоин-фонда GBTC в спотовый биткоин-фонд, торгуемый на бирже (ETF). Во вторник апелляционный суд США отменил отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам США, открыв потенциальный путь к одобрению.

В свете этой новости Найджел Грин, основатель группы финансового менеджмента deVere, заявил, что спотовые биткоин-ETF теперь "неизбежность", которая вызовет очередной "бычий" рост рынка. "Решение суда разрушает главный аргумент SEC, по которому она отклонила все спотовые биткоин ETF за последние несколько лет. Эта победа открывает путь для биткойн-ETF", - сказал он в комментарии, отправленном по электронной почте.

"ETF обычно предполагают покупку базового актива управляющими фондами. Если биткойновые ETF будут иметь такую структуру, это может создать значительный спрос на реальные биткойны для обеспечения акций ETF", - говорит Грин.

Следующее снижение курса биткоина в два раза ожидается в апреле 2024 года. В результате этого события количество новых выпущенных биткоинов сократится вдвое, что приведет к увеличению их дефицита. Рост спроса, вызванный утверждением ETF, в сочетании с ограниченным предложением Bitcoin приведет к резкому росту цены на токен, считает Грин.

Маттео Греко, аналитик инвестиционной компании Fineqia International, специализирующейся на цифровых активах, придерживается менее оптимистичной точки зрения. Он отметил, что положительное решение суда по делу Grayscale - это лишь одна из составляющих незавершенного процесса рассмотрения заявки.

"Решение суда, конечно, важно, но пока ничего не меняет", - говорится в заявлении Греко, отправленном по электронной почте.

"Grayscale получила шанс на повторную экспертизу своей заявки в SEC, поскольку причины отклонения показались судье несправедливыми", - продолжил Греко. "Это не означает, что теперь Grayscale на 100% сможет разместить спотовый биткойн ETF, равно как и то, что это произойдет в будущем".

Другие крупные финансовые институты США, включая Blackrock, Fidelity, Invesco и WisdomTree, подали свои собственные заявки на ETF. Планируется, что SEC вынесет решение по каждой из заявок на этой неделе. Однако в начале августа регулятор отложил принятие решения по заявке на ETF компании Ark Investment Managament и может сделать это еще раз.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 1,41% до 1,09 трлн. долларов США, а объем торгов упал на 38,98% до 32,02 млрд. долларов США.

Источник