Крипто-зима 2022 года стала еще холоднее и мрачнее в ноябре, когда одна из крупнейших и наиболее известных крипто-бирж FTX потерпела крах. Компания, которая выручила несколько криптовалютных фирм во время обвала на рынке Terra в мае 2022 года, в итоге подала заявление о банкротстве.

В то время как основатель FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) и другие руководители в настоящее время сталкиваются с многочисленными судебными исками о мошенничестве, появились новые сообщения о том, что связанная с FTX криптовалютная торговая фирма Alameda Research с первых дней своего существования была ходячим красным флагом.

Тонущий корабль с самого начала

Согласно недавнему отчету Wall Street Journal, который ссылается на многочисленные источники, знакомые с вопросом, включая бывших сотрудников, крах Alameda был давно предрешен, еще до появления FTX.

В отчете отмечается, что первой крупной сделкой Аламеды была арбитражная игра в Японии, где биткоин продавался по более высоким ценам, чем в других регионах. Аламеда воспользовался этой возможностью и получил прибыль в размере от 10 до 30 миллионов долларов незадолго до того, как ценовой разрыв закрылся в начале 2018 года.

От арбитража до банкротства

По данным WSJ, несмотря на то, что Alameda утверждала, что получала огромную прибыль от своей торговой деятельности, она несла большие убытки от своего алгоритма торговли криптовалютами из-за того, что неправильно угадывала движение цен. К середине 2018 года компания потеряла более двух третей своих активов, отчасти из-за сильного падения цен на XRP.

Однако SBF привлекла средства от нескольких кредиторов и инвесторов, чтобы спасти терпящую бедствие фирму, обещая ежегодную прибыль до 20%. В апреле 2019 года бывший исполнительный директор запустил криптобиржу FTX, которая рекламировалась как безопасное убежище для институциональных инвесторов, желающих получить доступ к криптовалютам. Банкман-Фрид использовал Alameda для стимулирования роста биржи, поскольку торговая компания стала основным маркет-мейкером FTX.

Несмотря на утверждение, что FTX и Alameda действовали независимо друг от друга, недавние судебные процессы показали, что обе фирмы с самого начала работали вместе.

FTX использовала Аламеду для привлечения клиентов

Говоря об этом, Джефф Дорман, главный инвестиционный директор Arca, сказал: "Потенциальные конфликты интересов и встроенные риски велики, когда биржа цифровых активов также выступает в качестве крупнейшего маркет-мейкера".

По словам людей, знакомых со стратегией фирмы, Аламеда иногда принимала проигрышную сторону сделки, чтобы переманить клиентов в FTX. Недавние судебные процессы показали, что Банкман-Фрид сказал своему соучредителю создать код, который позволил бы Alameda поддерживать отрицательный баланс на FTX независимо от того, сколько залога она разместила на бирже.

SBF также гарантировал, что залог Alameda на FTX не будет автоматически продан, если его стоимость упадет ниже определенного уровня. Это соглашение, таким образом, предоставило Alameda кредитную линию от FTX, что позволило торговой фирме занять десятки миллиардов средств клиентов для осуществления своих неудачных азартных игр.

Источник