Компания Circle - эмитент второго по рыночной капитализации стейблкоина USDC - готовится к запуску протокола без права доступа, позволяющего пользователям переводить свои стейблкоины между блокчейнами. 

Компания заявила, что протокол может быть встроен в DApps и обеспечивает наиболее "капиталоэффективный" путь для межцепочечных переводов USDC.

Наведение мостов с USDC

В своем твите в понедельник генеральный директор Circle Джереми Аллейр заявил, что протокол межцепочечной передачи данных (CCTP) "поможет создать более масштабируемые, эффективные, безопасные и удобные для пользователей приложения, построенные на USDC".

USDC, стейблкоин, имеет стоимость, привязанную к доллару США. Каждый токен поддерживает свою "стабильную" цену за счет постоянной конвертируемости 1:1 в $1.00 благодаря резервам Circle, которые состоят из более чем $43 млрд наличными и казначейскими облигациями США. 

Стабильные монеты являются основным элементом экономики DeFi, с которой в противном случае было бы сложно взаимодействовать, учитывая волатильность других криптовалют. Новый инструмент Circle - межцепочечный мост для второй по величине группы - направлен на "объединение ликвидности в экосистеме и упрощение работы пользователей", говорится на сайте компании. 

Однако CCTP намерен обладать большей функциональностью, чем типичный блокчейн-мост, благодаря возможности использования смарт-контрактов. Например, разработчики могут создать потоки, которые позволят пользователям перемещать USDC между цепочками и непосредственно в данный протокол defi, чтобы начать генерировать доход, что будет выглядеть как одна бесшовная транзакция. 

Для использования протокола пользователи начинают с того, что сжигают свои токены USDC на своей исходной цепочке. Это сжигание позже наблюдается и подтверждается компанией Circle, которая затем майнит новую партию USDC на цепи назначения и отправляет их на указанный пользователем адрес. 

"Разработчики могут использовать CCTP для создания новых межцепочечных приложений, которые объединяют различные функции торговли, кредитования, платежей, NFT, игр и многого другого, абстрагируясь при этом от сложности для пользователей", - пояснили в компании. 

Расширяющаяся сеть Circle`s

В ноябре компания Circle интегрировала Apple Pay для своих существующих продавцов, позволив своим клиентам оплачивать покупки из таких приложений, как Safari, без необходимости заполнять длинные формы. Для использования услуги предприятиям требуется только учетная запись Circle и учетная запись разработчика Apple

В сентябре компания также заключила партнерство с TBD, дочерней компанией блокчейна Джека Дорси, с целью создания глобальных мостов между фиатом и криптовалютой. Block намерен использовать эти мосты в рамках своей миссии по созданию децентрализованной биржи биткоина - актива, который в основном торгуется только с помощью учреждений CeFi

Источник