По сообщениям, крупнейшее банковское учреждение России по стоимости активов - Сбербанк - в ближайшие недели позволит частным инвесторам покупать и продавать цифровые валюты.

Эта организация вскочила на волнорез несколько лет назад, попытавшись запустить несколько криптовалютных проектов. В частности, она добивалась разрешения на выпуск собственной цифровой валюты и представила первый в России ETF, ориентированный на блокчейн.

Сбербанк продвигается вперед

Как сообщают местные СМИ, банк позволит клиентам совершать операции с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) на платформе Сбербанка уже в июне. Новость подтвердил Анатолий Попов - заместитель председателя правления, который сообщил ТАСС:

"Если говорить о физических лицах, то во втором квартале, мы полагаем, в июне, эта функция откроется для физических лиц. У физических лиц будет возможность покупать цифровые финансовые активы и продавать их. Соответственно, обменивать их на наличные".

Первоначально Сбербанк планировал ввести предложение в конце первого квартала этого года, утверждая, что это "принесет ликвидность на платформу банка". Александр Ведяхин - первый заместитель председателя организации - заявил в прошлом году:

"Мы должны дать возможность физическим лицам получить доступ к этим платформам. Сбер даст такую возможность в конце первого квартала 2023 года, может быть, в начале второго квартала. Это март-апрель. Я думаю, что первые физлица выйдут на нашу платформу CFA и, соответственно, придут туда с ликвидностью".

Стоит отметить, что перед выпуском опции банк подготовил специальный скоринг (систему оценки) для своих клиентов. Этот шаг гарантирует, что пользователи осознанно принимают инвестиционное решение, понимая существующие риски.

Предыдущие криптовалюты

В отличие от враждебной позиции Центрального банка Российской Федерации по отношению к криптовалютному сектору, Сбербанк добивался разрешения на запуск собственного цифрового актива и регистрацию блокчейн-платформы в 2021 году.

Спустя несколько месяцев Сбербанк достиг значительной вехи, создав блокчейн-фонд (ETF), который отслеживает ведущие криптовалютные компании, включая Galaxy Digital, Coinbase и Diginex. Это был первый подобный продукт в России, который позволил отечественным инвесторам работать с отраслью без необходимости покупать, продавать или держать токены.

Впоследствии, в 2022 году банк получил лицензию, позволяющую ему выпускать и обменивать криптовалюты. Сергей Попов - директор управления транзакционного бизнеса Сбербанка - рассказал более подробную информацию:

"Компании смогут совершить свою первую транзакцию на нашей блокчейн-платформе уже через месяц. Мы только начинаем работу с цифровыми активами, понимая, что дальнейшее развитие требует адаптации действующей нормативной базы. Для этого мы готовы тесно сотрудничать с регулятором и органами исполнительной власти."

Источник