На прошлой неделе 55 000 участков «виртуальной земли» были проданы в блокчейне Ethereum на сумму более 300 миллионов долларов, что стало крупнейшим из когда-либо выпущенных невзаимозаменяемых токенов (NFT). Не обошлось без споров.

В обмен на выплату около 6000 долларов покупатель получил NFT Otherdeed, который подтверждает право собственности этого покупателя на участок цифровой недвижимости в новой игровой среде Otherside от разработчика Yuga Labs.

Что можно сделать с участком виртуальной земли? Что ж, среди прочего, вы можете разрабатывать на нем свои собственные онлайн-игры или создавать цифровую художественную галерею. Кроме того, вы можете ожидать большого количества онлайн-трафика, поскольку «мир» Otherside является продолжением популярного проекта Yuga NFT Bored Ape Yacht Club (BAYC).

Распродажа началась в 21:00 по восточному поясному времени 30 апреля, и NFT были распроданы примерно за три часа. За это время плата за газ в блокчейне Ethereum резко возросла — нетерпеливым клиентам иногда требовались тысячи долларов для завершения одной транзакции. Это сверх стоимости земельного участка. Сотни инвесторов не только не смогли получить токен Otherdeed, но и потеряли комиссию за газ в эфире (ETH). Блокчейн Ethereum на какое-то время даже отключился.

Некоторые обвиняли Yuga Labs в фаворитизме, говоря, например, что она сохранила всю хорошую «землю» для себя или существующих владельцев NFT Bored Ape Yacht Club.

Другие задавались вопросом, что все это может сказать об играх и NFT. Если посылка стоила 6000 долларов, а плата за газ — 6000 долларов только за игру, стало ли все это игрой для очень богатых?

Продажа также подняла вопросы о масштабируемости Ethereum — опять же — и о восприимчивости проектов, основанных на блокчейне, к манипуляциям и самодеятельности.

Метавселенная ярко сияет

Тем не менее, даже если продажа Yuga Labs прошла не совсем гладко, не следует ли отмечать ее как своего рода веху в мире крипто/блокчейнов, особенно в то время, когда цены на биткойн (BTC), эфир и другие криптовалюты остались на прежнем уровне или упали?

Рассмотрим отчет, опубликованный на прошлой неделе Kraken Intelligence, который подкрепил представление о том, что Метавселенная — сообщество онлайн-«миров», многие из которых посвящены ролевым играм, — является одной из самых ярких звезд в крипто-галактике в наши дни. Kraken отметил, что за последний 12-месячный период годовой доход сектора метавселенной составил +389%, по сравнению с биткойнами на уровне -34%, эфиром на +3%, сетями уровня 1 на -10%. и проекты децентрализованного финансирования (DeFi) на -71%.

Сектор Metaverse включает такие активы, как Decentraland (MANA), The Sandbox (SAND), Axie Infinity (AXS), а также такие проекты, как Apecoin от Yuga Lab (APE). В онлайновых «сообществах», таких как Sandbox, игре «играй, чтобы заработать» (P2E) на основе Ethereum, игроки могут создавать виртуальный мир, в том числе покупать цифровую землю, право собственности на которую гарантируется невзаимозаменяемым токеном стандарта ERC-721. Взаимозаменяемый SAND, стандартный токен ETH-20, используется не только для покупки земли, оборудования и настройки персонажей аватаров, но также позволяет владельцам участвовать в принятии решений по управлению The Sandbox.

«Метавселенная по-прежнему является относительно новой темой в криптоиндустрии», — сказал Cointelegraph Томас Перфумо, глава отдела стратегии Kraken, чтобы помочь объяснить, почему Метавселенная, казалось, процветала, когда другие сектора двигались вбок. «Когда во второй половине 2021 года Facebook переименовали в Meta, мы увидели соответствующий рост цен на взаимозаменяемые активы, связанные с метавселенной, такие как SAND и MANA. До этого это не было в центре внимания большинства участников рынка».

Он также представляет собой часть продолжающейся эволюции криптоиндустрии. Perfumo заявил ранее в пресс-релизе, что «он расширяется от финансовой полезности до творческого самовыражения и создания сообщества».

Тем не менее, 320 миллионов долларов за 55 000 участков «виртуальной земли» кажутся дороговатыми. Марка Стэппа, профессора недвижимости под председательством Фреда Э. Тейлора в Школе бизнеса им. В. П. Кэри при Университете штата Аризона, спросили, обладает ли «виртуальная земля» какими-либо особыми качествами или способами использования, которые обычно упускают из виду, и могли бы объяснить значительные затраты. для Otherdeeds и им подобных. Он сказал Коинтелеграфу:

«Я рассматриваю «виртуальную землю» как имеющую ценность для маркетинговых целей, поэтому платформа / мир, в котором она существует, находятся в непосредственной близости от других. Относительное местоположение для захвата посетителей и осведомленность были бы желательными атрибутами».

Другими словами, это может улучшить ваш личный или коммерческий бренд или игру, если это то, что вы создаете, имея, например, Snoop Dogg в качестве соседа в вашей онлайн-экосистеме. Это произошло недавно, когда кто-то, как сообщается, заплатил 450 000 долларов за виртуальный участок, граничащий с поместьем Догга The Sandbox.

Недавнее: Смешение реальности с Метавселенной: икона моды Филипп Плейн переходит на криптовалюту

Все это кажется новым применением традиционной поговорки о недвижимости: «место, место, место». Как отмечает Sandbox на своем веб-сайте:

«ЗЕМЛИ, расположенные ближе к крупным партнерам или социальным центрам, скорее всего, получат больше трафика от геймеров, что потенциально может означать больший доход за счет монетизации».

В связи с этим на презентации Otherdeed на прошлой неделе присутствовало некоторое ворчание по поводу качества «земли», которая была предложена публике. Действительно хорошие патчи хранились у инсайдеров, таких как существующие держатели BAYC, в то время как с других взималась плата. Согласно CryptoFinally, знаменитость Crypto Twitter:

Я хотел участвовать в юге, но одна из наиболее запутанных частей другого дела: не BAYC, которые хотят участвовать, заплатили за более дешевую землю, BAYCS получили единственную стоящую землю. yuga, похоже, не проявляет интереса к децентрализации за пределами существующей основной группы. цена вне.

— CryptoFinally (@CryptoFinally) 2 мая 2022 г.

Образуется пузырь?

А как насчет представления о том, что астрономические цены, уплачиваемые за недвижимость в метавселенной, указывают на развивающийся пузырь, который может лопнуть в любой момент?

Лекс Соколин, главный экономист ConsenSys, сказал Cointelegraph, что он ничего не назвал бы пузырем. Скорее, он предпочитает говорить о случаях «переоценки будущей признательности». Но в этом случае, как и в случае с криптографией в целом, может действовать другая динамика. Соколин сказал:

«На традиционных рынках вы бы сбрасывали со счетов будущие ожидания, основываясь на некоторой вероятности достижения этих ожиданий и некоторой стоимости капитала. В криптовалюте стоимость предприятия немедленно капитализируется через токены и становится очень изменчивой по мере изменения настроений».

Это не означает, что представленные здесь предпринимательские идеи неверны или вводят в заблуждение, добавил он, просто могут существовать «долгосрочные несоответствия между тем, как люди прогнозируют будущее, и тем, как оно на самом деле строится».

Почему газ Ethereum такой дорогой?

Кроме того, есть вопрос о плате за газ Ethereum, которая, по некоторым оценкам, могла достигать 14 000 долларов во время продажи Otherdeed. Стоит ли беспокоиться о второй по величине сети блокчейнов в мире?

«Нет никаких сомнений в том, что плата за газ, достигающая 6000 долларов за транзакцию, свидетельствует о продолжающихся проблемах масштабирования, с которыми сталкивается Ethereum», — сказал Перфумо Cointelegraph. «Но важно отметить, что обычные транзакции передачи и создание NFT не являются полностью сопоставимыми действиями в блокчейне Ethereum», — сказал он, добавив:

«В этом конкретном примере кажется, что слишком много людей чеканили монеты одновременно. Таким образом, оптимизация смарт-контрактов сама по себе, скорее всего, мало что изменила бы».

Соколин добавил, что Ethereum предоставляет ограниченный вычислительный ресурс и является естественным местом для транзакций с высокой стоимостью, «поскольку емкость ограничена для каждого блока». Были также доступные решения для масштабирования, которые могли бы избежать кризиса транзакций, но Yuga Labs предпочла их не использовать. «Тем не менее, наличие NFT на Ethereum дает им более высокий воспринимаемый статус и крупнейший вторичный рынок, и, вероятно, именно поэтому Yuga Labs пошла по этому пути».

Советник Presight Capital по криптовалюте Патрик Хансен пошел еще дальше, утверждая, что запуск в некотором смысле продемонстрировал текущий статус Ethereum. «Впереди у Эфириума огромные проблемы, которые снова видны во вчерашнем сумасшедшем скачке платы за газ», — написал он в Твиттере 2 мая. «Но тот факт, что некоторые люди готовы потратить ошеломляющие +4 тыс. blockspace. Ни один другой блокчейн не сравнится с ним в этом отношении».

Соколин согласился. «Точно. Если бы люди не были готовы платить комиссию за транзакцию, они бы не платили». Он заметил, что одной из особенностей криптоэкономики является то, что арбитражная активность в таких событиях настолько высока, что даже долгосрочные игроки «должны платить скальперам очень высокую цену».

Оставив неприятный привкус

Тем не менее, запуск пластинки у некоторых оставил кислое послевкусие. «Я думаю, что продажа Otherdeeds была неудачной, что вызвало негативную реакцию пользователей», — сказал Bloomberg криптоинвестор Аарон Браун.

Но, может быть, с виртуальной территорией просто связано определенное количество манипуляций? «Я считаю, что то, что многие компании называют «владением» в метавселенной, не то же самое, что право собственности в физическом мире, и потребители рискуют быть обманутыми», — недавно написал правовед Жоао Маринотти.

Мошенничество с землей, конечно, происходит в мире физической недвижимости, так что, может быть, здесь не стоит слишком остро реагировать, но есть некоторые отличия. «Обычно осмотрительный и информированный покупатель недвижимости должен проводить комплексную проверку, а оферент подвергается регулирующему контролю, включая обязательное раскрытие информации», — сказал Стапп Cointelegraph. В случае с виртуальной недвижимостью «мне неизвестно о каком-либо необходимом раскрытии информации или нормативном надзоре», — сказал он, добавив:

«Регламент призван предотвратить мошенничество, введение в заблуждение и уберечь неосведомленных от неприятностей. Нынешняя среда для продажи этих «возможностей» созрела для мошенничества или, по крайней мере, разочарования».

Предательство корней криптографии?

Наконец, как насчет инклюзивности и заветной демократической этики криптомира. Что это значит, если для участия в сообществе, основанном на блокчейне, требуется 10 000 долларов или больше?

«Всегда была свобода в идее, что любой может участвовать с любой суммой, которую он хочет», — сказал Cointelegraph Марк Бейлин, соучредитель Myco. В конце концов, Биткойн делится до восьми знаков после запятой, поэтому, даже если вы владели лишь крошечной частью Биткойна, вы все равно получали те же преимущества, что и тот, кто владел большим количеством, например, контроль над своими собственными средствами или свободу транзакций. Например, сказал Бейлин, добавив:

«Однако это неверно для NFT, поскольку владение долей NFT обычно не дает держателям никаких прав, кроме спекулятивного потенциала роста».

Были и другие разочарования. Некоторые потенциальные инвесторы, например, потеряли все свои комиссионные за транзакции Ethereum и до сих пор не придумали никаких наземных токенов. Эти «газовые» потери в некоторых случаях исчислялись тысячами долларов. Когда 1 мая Yuga Labs объявила, что работает над возмещением платы за газ всем минтерам Otherdeed, чьи транзакции не увенчались успехом, некоторые отнеслись к этому скептически.

Недавнее: Стремление к работе: переход Биткойна на доказательство доли маловероятен

Тем не менее, 4 мая разработчик разместил это сообщение:

«Мы возместили комиссию за газ всем, кто совершил транзакцию, которая не удалась из-за проблем с сетью, вызванных монетным двором. Комиссия была отправлена ​​обратно на кошельки, использованные для первоначальной транзакции».

Разработчик возместил около 500 транзакций на общую сумму 90,566 ETH, или около 244 000 долларов США на момент возврата. По данным Etherscan, самый крупный разовый возврат был сделан в размере 2,679 ETH на сумму около 7 877 долларов США 4 мая, когда были отправлены возмещения.

Тем временем Бейлин, у которого в начале прошлой недели было несколько горьких слов о Yuga Labs, к концу недели высказался более позитивно и философски. «В долгосрочной перспективе лучшие проекты найдут способ открыть доступ для многих, а не только для немногих», — сказал он Cointelegraph.

Источник