Новая пилотная программа, запущенная в этом месяце Bis, Eurosystem, De Nederlandsche Bank и Deutsche Bundesbank, призвана обеспечить им контроль за международными потоками криптоактивов.

Проект Atlas - это пробный вариант, цель которого - объединить данные с криптовалютных бирж с данными о цепочке.

Эти данные будут доступны на единой аналитической платформе, "чтобы регуляторы и центральные банки могли использовать их для наблюдения", - сообщил 11 октября ведущий аналитик рынка компании Swan Сэм Каллахан.

Проект "Атлас" создает инфраструктуру для сбора подробных и агрегированных данных, относящихся к мандатам центральных банков, из открытых и собственных источников".

Криптографическое наблюдение за крупными банками

Подробную информацию БМР опубликовал в октябрьском отчете под названием "Карта мира децентрализованных финансов".

Его мотивом является отсутствие достоверных, специализированных данных об этих быстро развивающихся рынках, которые несут в себе риски, но и потенциальные выгоды.

В рамках проекта Atlas будет запущен узел Bitcoin для сбора данных о цепочке, а также соскоб данных с бирж для привязки адресов к конкретным организациям или лицам.

Позвольте мне рассказать вам о новой пилотной программе, запущенной на прошлой неделе БМР, Евросистемой, Недерландским банком и Немецким бундесбанком, - проекте "Атлас".

Проект Atlas - это доказательство концепции для наблюдения за международными потоками биткойна и всех криптоактивов.... pic.Twitter.com/K4FJsI16EW

- Sam Callahan (@samcallah) 11 октября 2023 г.

Первый proof-of-concept посвящен моделированию трансграничных потоков Bitcoin между биржами на основе местоположения бирж.

В сообщении говорится, что сбор данных состоит из трех этапов: группировка адресов, контролируемых одним и тем же субъектом, построение на этой основе представления потоков между субъектами, контролирующими несколько адресов в сети, и привязка адресов к организациям, которым они принадлежат.

Другими словами, система может использовать данные о цепочке для наблюдения за отдельными лицами, комбинируя их с данными обмена.

Однако BIS признала, что такие микшерные сервисы, как CoinJoin, посягают на ее возможности наблюдения.

Конфиденциальность под угрозой

Таким образом, проект Atlas позволит центральным банкам и регулирующим органам получить глобальный обзор потоков биткоина и криптовалют. Они будут располагать данными об участвующих субъектах, их транзакциях, масштабах и концентрации.

В сочетании с ЦБРК, контролируемым центральным банком, это позволило бы государствам получить максимальный контроль над финансовыми потоками. В заключение Каллахан отметил, что сейчас самое время задуматься о конфиденциальности личных криптовалют:

"Сегодня как никогда важно заботиться о конфиденциальности своих стеков, и отрасль должна продолжать внедрять инновации и создавать инструменты, повышающие уровень конфиденциальности, для борьбы с постоянно растущим государством слежки".

Источник