Некоторые из крупнейших криптобирж, работающих в Индии, отключили возможность депонирования фиата через United Payments Interface (UPI) из-за неопределенности регулирования после того, как его оператор отрицал информацию о его использовании криптовалютными фирмами, сообщает Reuters со ссылкой на источник в отрасли.

Список бирж включает Coinbase, CoinSwitch Kuber и WazirX.

Власти говорят, что криптофирмы не используют UPI

UPI — это поддерживаемая государством платежная система для банковских переводов, которая используется биржами для внесения фиата. Однако в недавнем событии Национальная платежная корпорация Индии (NPCI), которая управляет UPI, заявила, что не знала, что криптобиржи используют платежную систему.

После заявления NPCI криптобиржи отключили возможность внесения фиата и не уточнили, когда сервис вернется.

WazirX, крупнейшая биржа Индии, написала в Твиттере, что «UPI недоступен» и что нет никаких сроков исправления. Позже биржа сообщила в своем заявлении, что депозиты через сервис отключены с декабря 2021 года.

Coinbase — одна из пострадавших криптофирм

Coinbase, которая недавно начала свою деятельность в Индии, также является пострадавшей организацией. В своем объявлении о запуске генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг сказал:

«Индия проявила большую готовность к UPI».

Директор по продукту Coinbase Суроджит Чаттерджи также добавил, что:

«UPI упростил доступ к цифровым платежам для всех, у кого есть мобильный телефон».

Упоминания Coinbase об UPI были быстро замечены NPCI, который впоследствии отрицал, что какая-либо криптовалютная биржа использовала платежную сеть, поддерживаемую государством. Отказ привел к регуляторной неопределенности в секторе.

Резервный банк Индии — центральный банк страны — регулирует NPCI и исторически занимал антикриптографическую позицию. С этим заявлением в крипто-секторе Индии усилилась неопределенность в отношении регулирования.

Платежные сервисы Coinbase в стране больше не работают, что означает, что любой депозит, конвертация или снятие фиата невозможны. Биржа еще не объяснила, что происходит со своими пользователями. Coinswitch Kuber также является одной из индийских бирж, в которые инвестировала Coinbase, и это также пострадало.

Заинтересованные стороны связывают текущие проблемы с антикриптографической позицией Индии

Заинтересованные стороны в отрасли объяснили, что ситуация неудивительна. По словам анонимного источника в отрасли, центральный банк может влиять на поставщиков платежей, чтобы они прекратили предлагать услуги криптобиржам.

Другие считают, что решение Coinbase обсудить UPI привело к сложившейся ситуации. Но, учитывая, что Верховный суд отменил ограничения RBI на банки, поддерживающие или участвующие в криптовалютных транзакциях, другие считают, что Coinbase имеет право говорить об UPI.

Поскольку индийская криптоиндустрия уже сталкивается с высокими налогами, эта регуляторная неопределенность может еще больше повлиять на рост сектора.

Ранее CryptoSlate сообщал, что объем транзакций на индийских биржах достиг самого низкого уровня за последнее время после того, как 1 апреля вступили в силу спорные правила налогообложения криптовалюты в стране.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник