С 10 мая "крупные учреждения" продали 236 237 биткоинов (стоимостью $5,452 млрд.) - в основном в результате принудительной продажи. 

В Twitter аналитика Arcane Research Ветле Лунде подробно описано, как и когда многие институциональные держатели биткоинов начали продавать свои стеки. Лунде заявил, что "все началось с До Квона".

LUNA Foundation Guard (LFG), которая контролировала средства для проекта Terra, в мае сбросила 80 081 BTC в неудачной попытке защитить привязку своего родного стейблкоина Terra USD (UST).

Обвал Terra, похоже, заставил некоторых майнеров биткоина (BTC) столкнуться с давлением продаж. По оценкам Lunde, в мае-июне майнеры продали 19 056 монет. В некоторых случаях майнеры продавали больше, чем их месячная добыча, вероятно, черпая из резервов.

Luna Foundation Guard (LFG), которая контролировала средства для проекта Terra, в мае сбросила 80 081 BTC в неудачной попытке защитить привязку своего родного стейблкоина Terra USD (UST).

Крах Terra, похоже, оказал давление на некоторых майнеров биткоина, вынудив их продавать. По оценкам Лунде, в мае-июне майнеры продали 19 056 монет. В некоторых случаях майнеры продавали больше, чем их месячная добыча, вероятно, используя резервы.

Лунде отметил, что в то время как продажи майнеров достигли пика, Tesla Элона Маска также нажала красную кнопку и продала 29 060 BTC к концу второго квартала. В то же время криптоинвестиционная компания Three Arrows Capital (3AC) была чрезмерно закредитована и задолжала кредиторам 18 193 BTC и монеты, эквивалентные 22 054 BTC.

Лунде также добавил, что в конце июня в канадском биржевом фонде Purpose Bitcoin (ETF) произошел массовый выкуп 24 510 BTC, что "создало дополнительное давление на рынок в результате пожарной распродажи". Это погашение составило 51% от общего объема активов этого ETF.

Рост рынка BTC

Несмотря на то, что в последние месяцы криптовалютные рынки испытывали огромное давление со стороны институциональных инвесторов, рынок биткоина остается удивительно устойчивым. 

Объемы торгов также оставались более высокими во время спада на рынке в 2022 году по сравнению с пиком бычьего рынка 2017 года. 17 декабря 2017 года ежедневный объем торгов биткоином достиг пика цикла в 12 миллиардов долларов, в то время как ежедневный объем торгов в июле 2022 года превысил 20 миллиардов долларов, согласно данным CoinGecko.

Генеральный директор сингапурского маркет-мейкера Presto Labs Йонгджин Ким согласился с Лунде, что ликвидация 3AC и других компаний вызвала значительное падение цены в июне, но считает, что цена BTC вернется к $30 000 в течение следующих нескольких месяцев.

21 июля он сказал Cointelegraph, что "эти ликвидации подтолкнули цену биткоина ниже фундаментальной равновесной цены", в результате чего он считает, что цены вернутся "к $30 000 в ближайшие несколько месяцев".

Ким добавил, что розничным инвесторам потребуется время, чтобы вернуть доверие к криптовалютам после того, что они пережили за последние несколько месяцев, и что институциональные инвестиции снова будут расти.

"Я думаю, что настроения в розничной торговле полностью нарушены, поэтому потребуется некоторое время, прежде чем мы восстановим доверие к рынку. Но к концу этого года произойдет некоторый разворот, противодействующий ликвидации".

В заключение своей темы Лунде сказал:

"Я склоняюсь к тому, что с вынужденными продажами и неопределенностью, связанной с заражением, пока покончено. Скорее всего, в предстоящий период мы будем проседать, накачивать и сбрасывать в неспокойных условиях".

Источник