Криптовалюты переживали бурный сезон, но падение FTX стало для многих неожиданностью. Эта широко обсуждаемая криптовалютная платформа была запущена в 2019 году. К 2021 году ее доходы составили 1,02 миллиарда долларов США, что свидетельствует о ее экспоненциальном росте с 85 миллионов долларов США в предыдущем году. Такой стремительный рост означал объем обмена в 719 миллиардов долларов США, осуществленный их 1,2 миллионами пользователей в прошлом году. FTX стала огромным и достойным конкурентом для лидера рынка Binance

Но недавние слухи о финансовой стабильности FTX привели к тому, что большое количество пользователей вывели средства. По данным Reuters, за 72 часа было выведено 6 миллиардов долларов США. В результате FTX была вынуждена обратиться за помощью, так как массовый исход пользователей платформы создал неуправляемое давление на ее денежную позицию. Первоначально предполагалось, что на помощь придет Binance, но позже Binance отказалась от участия в процессе комплексной проверки.  

Теперь FTX Group фактически объявила о банкротстве в США и находится в стадии предварительной ликвидации на Багамах, где расположена штаб-квартира компании. В обеих юрисдикциях также ведутся уголовные расследования. 

Полный размер ущерба, причиненного FTX, еще не полностью известен, но, скорее всего, финансовые потери многих людей, в том числе и в Великобритании, будут просто ошеломляющими. Теперь возникает сложный вопрос: Почему британские и другие власти не предприняли никаких действий, когда все участники говорили, что мы должны были это сделать? 

Пока разворачивалась драма FTX, британский регулятор Financial Conduct Authority опубликовал краткую заметку по этому вопросу в своем разделе новостей. Управление напомнило общественности о двух своих инициативах: Moneyhelper, бесплатном ресурсе, предлагающем рекомендации для потребителей с финансовыми проблемами, и InvestSmart, кампании стоимостью 11 миллионов фунтов стерлингов (около 13 миллионов долларов США), направленной на то, чтобы "помочь потребителям принимать более обоснованные инвестиционные решения и стать более умными инвесторами". Несомненно, эти усилия были предприняты из лучших побуждений, но они также оказались слабыми, поскольку стало очевидно, что в данном случае они оказались неэффективными для защиты потребителей от вреда. 

Криптоактивы опасны, мы уже давно слышим это от властей. Говорят, что криптоиндустрия недостаточно контролируется. Общественное мнение и регуляторы утверждают, что криптовалюты небезопасны. Так почему же никто не предпринял решительных действий и не вмешался? Было ли Fca сделано заявление ради заявления, потому что оно звучит примерно так, или, может быть, потому что британские политики на самом деле не знают, что делать? Как мы иногда откладываем задачи, которые нам трудно выполнить? Как бы там ни было, никакого эффективного вмешательства не последовало. 

Только в сентябре этого года FCA сочла необходимым обратиться к общественности с предостережением относительно нерегулируемого статуса FTX, что означает, что потребители "вряд ли смогут вернуть свои деньги, если что-то пойдет не так". Это звучало примерно так же, как если бы родитель убрал руки и сказал вам "чтобы вы потом не плакали". Простого предупреждения, однако, недостаточно для регулятора, который утверждает, что ставит потребителя в центр своей работы. Огромный потенциал для нанесения вреда потребителям при таком провале отрасли, каким он был, должен был побудить к более активному подходу со стороны регулятора.  

В настоящее время FCA регулирует крипто-сектор с точки зрения борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT), поскольку крипто-биржа предполагает, что средства переходят из рук в руки. FCA требует, чтобы фирмы, работающие в Великобритании, регистрировались у них. Чтобы получить эту регистрацию, чего удалось добиться 38 криптовалютным игрокам, заявители должны показать, что у них есть системы, позволяющие выявлять и предотвращать нежелательные денежные потоки. Они сообщили, что почти три четверти заявителей не смогли продемонстрировать эффективные механизмы контроля или отказались от участия в процессе регистрации по собственному желанию.

В апреле этого года Риши Сунак, который недавно стал премьер-министром Великобритании, заявил о своем стремлении сделать Великобританию "мировым центром технологии криптоактивов". Среди прочего были представлены планы по созданию песочниц, формированию рабочих групп и регулированию стейблкоинов - цифровых активов, стоимость которых остается стабильной, поскольку она связана с менее волатильным активом, таким как золото или фиатная валюта. 

В прошлом месяце политики повторили свое намерение подчинить элементы сектора законопроекту о финансовых услугах и рынках и подчинить их своему влиянию через режим финансового продвижения. Во время ежегодного публичного собрания 12 октября FCA столкнулась с достаточным количеством вопросов относительно криптовалютного сектора, что наводит на мысль о том, что ее планы, возможно, не заходят достаточно далеко. 

Через несколько недель компания FTX взорвалась. Сейчас, когда ее жертвы и кредиторы вынуждены собирать осколки, некоторые утверждают, что регулирующие органы мало что могли сделать.

Во время выступления в парламенте премьер-министр Багамских островов Филипп Дэвис заявил, что криптовалютные правила страны не смогли бы предотвратить крах FTX, и что его страна также не осуществляла единоличный надзор за глобальными операциями компании. Это заявление не следует рассматривать как аргумент в пользу отказа от вмешательства регулятора в качестве превентивной меры, но в нем есть доля правды. Справедливости ради следует отметить, что деятельность FTX пересекала границы многих юрисдикций, и у любого из многих государств и их регулирующих органов была возможность вмешаться, но они этого не сделали. Более того, когда мы смотрим на то, что якобы происходило в стенах FTX, это начинает напоминать очень плохое ведение бизнеса. 

Для того чтобы организация вела честный и хороший бизнес, не должно требоваться вмешательство регулирующих органов. Стоит указать на очевидное: основная ответственность лежит на руководстве FTX. Шум вокруг эксцентричности основателя и главного исполнительного директора Сэма Бэнкмана-Фрида - имидж, над поддержанием которого он сам трудился, - носит развлекательный характер. Но это не отменяет того факта, что у организации с более чем миллионом клиентов за рычагами управления стояла целая команда менеджеров. 

FTX не смогла внедрить хороший контроль и не имела плодотворных структур управления и этики. Слишком много власти было сосредоточено в слишком маленьких и неопытных руках. Компания даже не вела соответствующий учет своих цифровых активов и использовала незащищенные общие почтовые ящики для доступа к закрытым ключам. И сейчас, когда многое из этого становится известно, непонятно, почему никто в FTX не выступил раньше.    

Когда в таком противоречивом секторе, как криптовалюты, разгорается скандал такого масштаба, мы должны заставить его иметь значение, проанализировав движущие силы и не дожидаясь - или уже не дожидаясь - принятия мер. Итак, каковы же некоторые уроки этого громкого события? 

Во-первых, мы должны узнать, почему мы никогда не учимся. Потому что существует слишком много корпоративных скандалов (вспомните Enron или Lehman Brothers) как в новых, так и в традиционных отраслях. Не должно быть такого, чтобы огромные корпорации управлялись таким отвратительным образом. 

Во-вторых, это возможность для организаций, независимо от того, в каком секторе они работают, подвести итоги и активизировать свои усилия по обеспечению надлежащего контроля. Воспитываете ли вы корпоративную культуру, в которой политика информирования о нарушениях не является лишь средством достижения цели?  Неприглядная практика должна как-то выходить на поверхность. Целостность в управлении бизнесом остается актуальной как никогда. Это должно расчистить путь для сильных структур управления, всеобъемлющей политики и эффективного контроля.

И, наконец, не исключено, что регулирующие органы, включая FCA, теперь будут вынуждены вмешиваться быстрее. Перед ними стоит задача создать прочную основу для безопасной работы сектора. То, что три из четырех компаний, желающих работать в Великобритании, не справляются с AML/CTF (борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма), должно было привлечь больше внимания, поскольку это показатель системной проблемы. Они должны научиться не позволять спящим собакам лежать, и их следует подтолкнуть к более глубокому исследованию. Явно заявляя о своем намерении защитить потребителей от вреда, в данном случае они не справились с этой задачей. Дополнительной частью работы могло бы стать их обучение, чтобы они могли лучше ориентироваться в будущих FTX, которые еще только появятся в этом мире. 

Возможно, сейчас еще слишком рано поднимать этот вопрос, но вот что я скажу: Как может группа из более чем миллиона человек - и мощные институциональные инвесторы, такие как Temasek и SoftBank - принести многомиллиардный капитал в одно и то же место и не осознать силу, которую это дает им, и использовать ее, чтобы ожидать большего от FTX и регулирующих органов, которые (должны были) осуществлять надзор? Будем надеяться, что на этот раз мы используем эти события как дорогостоящий урок, чтобы стать более критичными и бдительными в отношении того, куда мы вкладываем свои деньги. 

Источник