По имеющимся данным, власти Бразилии начали расследование в отношении одного из величайших футболистов всех времен Роналдо де Ассиса Морейры (более известного как Роналдиньо) в связи с обвинениями в том, что он мог участвовать в криптовалютной афере.

Спортсмен был вызван для дачи показаний по этому делу, но не явился в суд, не объяснив причины своего отсутствия.

Ожидается, что суд предстанет перед судом на следующей неделе

Согласно последним сообщениям, бывшая звезда "Барселоны", "Милана" и сборной Бразилии по футболу подозревается в участии в мошенничестве, приписываемом сомнительной компании под названием "18kRonaldinho". Эта схема предлагала щедрую, но ложную прибыль в размере 2% в день тем, кто инвестировал в цифровые валюты не менее 30 долл. Рональдиньо выступал в качестве представителя компании, которая на первых порах занималась продажей часов и ювелирных изделий.

Обладатель "Золотого мяча" 2005 года не явился в суд, чтобы пролить свет на свою возможную роль в компании. Интересно, что у него была возможность хранить молчание перед судьями, даже если бы он явился.

Рональдиньо, Источник: Википедия

Аурео Лидио Морейра Рибейро - федеральный депутат Рио-де-Жанейро - сообщил, что власти вызвали Роналдиньо в суд 30 августа. Он предупредил, что в случае повторной неявки представители правоохранительных органов могут передать его "с применением силы".

Адвокаты спортсмена настаивают на том, что их клиент действительно является жертвой мошенничества, утверждая, что злоумышленники незаконно использовали его образ и имя для обмана большего числа людей.

Потерпевшие вкладчики, раскрывшие дело, потребовали взыскать 300 млн. реалов (почти 61 млн. долл. США) за моральный и материальный ущерб, который им нанесла потенциальная афера.

Рональдиньо уже на криптовалюте

Хотя в этом деле еще предстоит разобраться, стоит отметить, что бразилец присоединился к криптовалютной экосистеме более года назад (на законных основаниях).

В феврале прошлого года он заключил партнерство с дочерней компанией Graph Blockchain - New World Inc., чтобы стать послом организации и познакомить своих многочисленных поклонников с опытом NFT. Рональдиньо, известный своей постоянной улыбкой во время игры в футбол и уважительным отношением к соперникам на поле, имеет огромную базу сторонников. Число его подписчиков в Instagram составляет почти 75 млн человек.

Через несколько месяцев спортсмен заключил еще одну сделку, сотрудничая с децентрализованной биржей P00LS для запуска собственного токена под названием RON.

Featured Image Courtesy of Transfermarkt

Источник