Если американские регуляторы стремились обрушить криптовалютные рынки и принести убытки, вселив страх в инвесторов, то они достигли своей цели.

Криптовалютные рынки потеряли 55 миллиардов долларов или около 5% с тех пор, как Комиссия по ценным бумагам и биржам подала в суд на Binance за нарушение законов о ценных бумагах.

В результате общая капитализация упала до 1,13 триллиона долларов, самого низкого уровня с середины марта.

Резкий рост ликвидаций криптовалют

По данным CoinGlass, за последние 12 часов было ликвидировано более 270 миллионов долларов США длинных позиций. Кроме того, в ходе разгрома криптовалютного рынка было ликвидировано 24,8 млн долларов коротких позиций.

За последние 24 часа в общей сложности 116 630 трейдеров потерпели крах, а общая сумма ликвидаций составила почти 300 миллионов долларов. На Binance было ликвидировано всего $2,89 млн, но она возглавляет список ликвидаций централизованных биржевых деривативов.

Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс не остался равнодушным, заявив, что рисковые рынки были на грани из-за пополнения TGA (Общий счет казначейства США), а не из-за фрода Binance.

Рынок падает из-за некоторого FUDа со стороны binance. Но независимо от катализатора, рисковые биржи находятся в напряжении из-за пополнения TGA. К концу лета рынок перейдет от этого к большому количеству печатания денег, гудящему на заднем плане. У меня есть несколько говномонет для покупки в это время pic.Twitter.com/w52QABpgvJ

- Артур Хейс (@CryptoHayes) 6 июня 2023 г.

По данным Glassnode, на Binance пока еще не наблюдалось значительного оттока средств, с биржи ушло около 10 000 BTC. По данным аналитической компании, это соответствует снижению баланса Binance примерно на 1,5%.

Альткоины принимают на себя основной удар

За последние 12 часов биткоин отступил на 4,8% и на момент написания статьи торговался на уровне $25 754. Падение такого масштаба довольно типично для BTC, но оно может показаться более серьезным, поскольку в последнее время рынки были чрезвычайно спокойны. Кроме того, BTC все еще находится в пределах своего диапазона, но сейчас он балансирует на нижней границе этого канала.

Ethereum потерял всего 3,8% и остается выше 1 800 долларов США, что вполне соответствует его боковому каналу. Однако то же самое нельзя сказать об альткоинах.

Как и ожидалось, Binance Coin BNB подешевела на 9%, упав до $276, самой низкой цены с 12 марта.

SEC также обозначила большое количество криптоактивов как ценные бумаги, и сегодня они также сильно пострадали. Помимо BNB, к ним относятся Cardano (ADA), снижение на 7%, Solana (SOL), снижение на 8%, и Polygon (MATIC), снижение на 6,6%.

К числу других криптовалют, на которые наложена та же печать, относятся Algorand (ALGO), Cosmos (ATOM), Filecoin (FIL), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA) и Axie Infinity (AXS).

Источник