В письме, направленном в Министерство торговли США, Национальная ассоциация федеральных застрахованных кредитных союзов (NAFCU) предупредила, что затраты на разработку цифровой валюты центрального банка (CBDC) перевешивают "гипотетические преимущества". 

Быстрые факты

  • Письмо организации от 5 июля совпадает с предыдущим меморандумом, который она направила в Федеральную резервную систему США в мае, предупреждая, что развертывание CBDC может нарушить финансовую стабильность. 
  • Министерство торговли обратилось за комментариями по поводу CBDCs в ответ на указ, требующий от ведомства создать основу для повышения экономической конкурентоспособности США в сфере цифровых активов. 
  • 5 июля Институт политики биткоина представил в Министерство торговли исследовательский документ, в котором утверждалось, что CBDC будут способствовать финансовой инклюзивности и помогут США создать цифровую инфраструктуру и сохранить конкурентоспособность. 
  • NAFCU утверждает, что кредитные союзы являются лучшей альтернативой CBDCs и, при сотрудничестве с правительством, могут вовлечь американские сообщества и повысить финансовую доступность. 

Источник