В январе 2023 года YouTuber CoffeeZilla опубликовал серию из трех частей о проекте CryptoZoo Логана Пола.

Чтобы участвовать в предстоящей одноименной игре, покупателям нужно было приобрести яйца NFT, из которых затем вылуплялись яйца, что позволяло покупателю играть с животным и разводить его.

Слухи о Рагпулле

Однако аккаунты в социальных сетях, связанные с платформой, исчезли, а Логан Пол якобы избегал разговоров о проекте. После видеороликов CoffeeZilla на эту тему Пол объявил о своих планах подать в суд на YouTuber – и, в свою очередь, столкнулся с коллективным иском, поданным покупателями как CryptoZoo NFT, так и покупателями связанной с ним криптовалюты $ZOO.

В материалах дела упоминались и еще несколько знаменитостей, которые также принимали участие в продвижении проекта.

«Ответчики рекламировали продукты CryptoZoo с помощью онлайн-платформ г-на Пола среди потребителей, незнакомых с продуктами в цифровой валюте, что привело к тому, что десятки тысяч людей купили указанные продукты. Без ведома клиентов игра не работала или никогда не существовала, и Ответчики манипулировали рынком цифровой валюты для токенов Zoo в своих интересах. Из-за этих недобросовестных действий Ответчики должны изымать любые доходы, прибыль или любые другие доходы от своей схемы».

Обновлений по обоим судебным делам было мало — вплоть до сегодняшнего дня, когда Логан Пол объявил, что будет возвращать деньги тем, кто купил его NFT, если они откажутся от своего права подать на него в суд.

Держателям NFT будут возвращены деньги, держатели $ZOO остались в стороне

4 января Логан Пол объявил на X, что он выделил 2,3 миллиона долларов, чтобы вернуть деньги тем, кто купился на его проект.

Однако возмещение в размере 0,1 ETH/NFT – по цене, по которой эти NFT изначально продавались при запуске – могло быть предоставлено только владельцам, которые не использовали свои средства для создания гибридных животных. Другими словами, если вы попытались извлечь максимальную выгоду из ситуации и насладиться простой и якобы нефункциональной игрой, вам не повезло. Владельцы токена $ZOO также не получат никакой компенсации.

Пол повторил, что он не заработал «ни копейки» на проекте, и раскритиковал двух членов своей команды, Ибанеса и Гринбаума, за попытку сорвать его. С тех пор он подал судебный иск против пары посредством встречного иска.

Что касается самой игры CryptoZoo, Пол подтвердил то, что первоначально предложил CoffeeZilla год назад: игра мертва и никогда не будет выпущена полностью. По его словам, это связано с «регуляторными препятствиями», хотя вполне вероятно, что и другие факторы задержали – а в конечном итоге и убили – проект.

Источник