По имеющимся данным, Лондонская фондовая биржа (LSE) планирует создать предприятие по работе с цифровыми рынками. Этот шаг соответствует ее более широкой стратегии стать первой крупной биржей, предлагающей комплексную торговлю традиционными финансовыми активами на технологии blockchain.

Одна из старейших в мире фондовых бирж, история которой насчитывает более 300 лет, "определенно не строит ничего вокруг криптоактивов". Основное внимание уделяется технологии блокчейн для повышения эффективности покупки, продажи и хранения традиционных активов.

Торговая площадка LSE на базе технологии блокчейн

По словам Мюррея Рооса, возглавляющего отдел рынков капитала в LSE Group, компания посвятила около года изучению потенциала торговой площадки на базе блокчейна. Теперь компания достигла "точки перегиба" и решила реализовать эти планы.

Для руководства этим проектом LSE привлекла Джулию Хоггетт (Julia Hoggett), главу одного из подразделений более крупной группы London Stock Exchange.

В беседе с Financial Times Роос подчеркнул, что LSE не имеет намерений развивать что-либо, связанное с криптовалютами. Напротив, целью является использование технологии, лежащей в основе биткойна и других активов, для повышения эффективности традиционных операций с активами, включая покупку, продажу и хранение.

Он пояснил,

"Идея состоит в том, чтобы с помощью цифровых технологий сделать процесс более тонким, плавным, дешевым и прозрачным, и чтобы он был регулируемым".

Роос пояснил, что если их планы реализуются, то LSEG станет первой крупной мировой фондовой биржей, предлагающей инвесторам "сквозную" экосистему на базе блокчейна.

"Конечной целью является создание глобальной платформы, позволяющей участникам во всех юрисдикциях взаимодействовать с людьми в других юрисдикциях, полностью соблюдая правила, законы и нормы, причем потенциально в нескольких юрисдикциях одновременно, что невозможно в аналоговом мире".

Кроме того, последнее событие произошло спустя несколько месяцев после того, как Лондонская фондовая биржа привлекла компанию Global Futures Options для начала предоставления первого в стране регулируемого клиринга по фьючерсам и опционам на индекс биткоина.

Токенизация

Решение LSEG соответствует текущей тенденции среди крупных финансовых институтов, которые все чаще подчеркивают потенциал блокчейна для упрощения выпуска и торговли финансовыми активами, и большая часть этой концепции вращается вокруг токенизации, которая представляет собой создание цифровых версий акций или облигаций, и даже золота и казначейских обязательств США, позволяющих отслеживать права собственности через блокчейн.

Так, например, токенизация реальных активов (RWA) в последние годы набирает огромные обороты, привлекая как пользователей, так и крупных институциональных игроков. Согласно недавнему отчету Binance Research, объем рынка токенизированных казначейских обязательств составляет более 600 млн долл.

Источник