Председатель совета директоров MicroStrategy Майкл Сейлор назвал бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) "совершившим грех sh*tcoinary".

Прошел месяц с тех пор, как запуск FTX привел к банкротству платформы и обнажению внутренних механизмов работы компании. За это время многое произошло, но основной проблемой остается долг в размере 3,1 миллиарда долларов США перед более чем 1 миллионом кредиторов.

SBF получает вызов

YouTube-канал Valuetainment Патрик Бет-Дэвид спросил Сэйлора во время интервью, знает ли он о махинациях, происходящих на FTX за закрытыми дверями.

Вместо того, чтобы признать прямое понимание вопроса, Сейлор предпочла ответить, разграничив сообщества биткоина и криптовалют, заявив, что SBF - это "ребенок с плаката в мире криптовалют".

"У вас есть биткойн-сообщество, противоположное криптосообществу, и между этими двумя лагерями в течение последних двух с половиной лет идет низкосортная кипящая партизанская война".

Позиционируя себя в качестве крипто-постера, SBF заработал миллиарды долларов на нерегулируемой оффшорной бирже, еще миллиарды через выпуск "эфирного токена" FTT и купил доступ к политикам, чтобы влиять на законодательство и повествование, по словам Сейлора.

Одним из таких нарративов является война с биткоином из-за его якобы неэффективности использования энергии, "но не стоит бояться, у нас есть токен эфира, который делает то же самое, что и биткоин, и он экологически чистый".

Сэйлор сказал, что SBF и другие криптовалютные компании всегда были виновны в "sh*tcoinary" или в накачке и продвижении незарегистрированных ценных бумаг, что было очевидно (для максималистов BTC) даже без инсайдерской информации на бирже.

"Есть что-то этическое в том, что вы можете выпускать собственные незарегистрированные ценные бумаги. Они называют это совершением греха sh*tcoinary".

Сейлор объясняет предполагаемое мошенничество

Резюмируя обвинения в адрес SBF, Сейлор сказал, что 8 миллиардов долларов FTT и SRM были созданы из воздуха. Затем были выпущены токены с блокировкой и записаны на баланс на сумму от 4 до 8 миллиардов долларов, в результате чего общая сумма залога достигла 16 миллиардов долларов.

Затем SBF взяла кредит, используя этот залог через внутрикорпоративные переводы с Alameda. Это позволило ему получить "реальные вещи" в долларах, Биткойне и т.д., заложив "эфирные токены".

Более того, на практике банки, предоставляющие деньги в долг под залог, получают около $10 млн кредитных средств на каждый $1 млрд, предоставленный в качестве залога, или 1% от стоимости залога. Но в случае с SBF он выдал себе в сто раз больше, чем мог бы дать любой законный банк.

"Предоставление кредита в размере 10 миллиардов долларов означает, что вы дали себе примерно в 100 раз больше стоимости залога, который вы могли бы получить на регулируемой бирже на суше".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник