Гигант майнинга биткоинов Riot Blockchain показал чистый убыток в размере $36,6 млн. Доход компании из Колорадо составил $46,3 млн - на 28% меньше, чем предполагалось ранее ($54,2 млн).

Рост стоимости энергии негативно сказался на многих майнерах биткоина. Однако генеральный директор Riot считает, что компания смогла использовать свой долгосрочный контракт на поставку электроэнергии с фиксированной ставкой для получения значительных кредитов за электроэнергию и снижения операционных расходов.

Доходы не соответствуют средним оценкам

Увеличение убытков и низкий доход были объяснены снижением добычи биткоина в результате значительных сокращений, связанных с энергетической стратегией компании, а также снижением рыночной цены криптоактива.

Для непосвященных, компания Riot присоединилась к нескольким майнерам, участвующим в процессах сворачивания добычи в Техасе, чтобы добровольно отключить свои машины для экономии электроэнергии в периоды пикового спроса. В обмен на это Riot заработала 13,1 миллиона долларов в виде кредитов за свертывание поставок электроэнергии за третий квартал, причем большая часть из 9,5 миллиона долларов пришлась только на июль. Благодаря этому участию, добыча биткоинов компанией за тот месяц упала на 28%.

Riot удалось продать электроэнергию обратно Совету по электрической надежности Техаса по спотовой цене, определяемой рынком, и получить прибыль.

В результате сокращения счетов от клиентов из-за сокращения, доходов от хостинга центров обработки данных, или платы за предоставление инфраструктуры для машин других компаний, доходы компании снизились до $8,4 млн. за третий квартал по сравнению с $11,2 млн. за аналогичный трехмесячный период прошлого года.

Крупнейшее в Северной Америке предприятие по добыче BTC

Несколько горнодобывающих компаний испытывают трудности в условиях слабого рынка. Хотя маржа Riot также значительно снизилась, ее предприятие в Уинстоуне (США) стало крупнейшим предприятием по добыче биткоина в Северной Америке.

На предприятии в Уинстоуне ведется проект расширения, в результате которого мощность майнинга биткоинов удвоится до 700 МВт. Согласно обновленной информации, расширение зданий и критической инфраструктуры планируется завершить летом 2022 года. После завершения работ компания Riot заявила, что объект в Уинстоуне может стать самым значительным в мире предприятием по добыче биткоинов, если судить по развитой мощности.

"Это расширение включает в себя четыре новых здания общей площадью около 240 000 кв. футов и добавление 400 МВт мощности. Ожидается, что строительство зданий и критической инфраструктуры для расширения будет завершено летом 2022 года, причем последние компоненты здания будут достраиваться параллельно с отгрузкой шахтеров."

Источник