Эмитент стейблкоинов и децентрализованный финансовый протокол MakerDAO за последние два дня разместил через BlockTower Andromeda активы реального мира (RWA) на сумму 100 млн. долл. Эти средства были преимущественно направлены в краткосрочные казначейские облигации США с привлекательной годовой доходностью 4,5%.

По данным Makerburn, совокупные RWA-активы MakerDAO в настоящее время составляют около 2,7 млрд. долл.

MakerDAO`s `Endgame Plan`

Последнее приобретение является частью "Плана конца игры" MakerDAO, представленного соучредителем Руне Кристенсеном в прошлом году. В течение трех лет DAI будет поддерживать привязку к доллару, а затем протокол усилит свое внимание к RWA, стремясь приобрести больше Эфира и тем самым повысить коэффициент децентрализованного обеспечения.

Основная цель - диверсифицировать активы, обеспечивающие стабильную монету стоимостью 5,3 млрд. долларов, увеличив роль традиционных финансовых активов, таких как государственные облигации, в резерве.

"План Эндшпиль" - это предложение по реорганизации и совершенствованию управления и токеномики экосистемы Maker. Его основная цель - достижение экосистемой самоподдерживающегося равновесия, называемого Endgame State. В этом состоянии экосистема устойчива, а масштаб и сложность Maker Core больше не будут меняться".

Этот шаг помог MakerDAO, несмотря на замедление темпов развития более широкой экосистемы DeFi. Так, годовой доход протокола приближается к 150 млн. долларов, значительная часть которого приходится на RWA. Более того, по данным DeFiLlama, с момента начала покупки казначейских облигаций в октябре 2022 года доход MakerDAO увеличился более чем в 10 раз - с 31 300 долл. в день до более 333 555 долл. на момент написания статьи.

Для непосвященных RWA - это средство, с помощью которого традиционные управляющие активами могут токенизировать свои портфели. Как пояснил аналитик Delphi Digital Ашват, их истинная ценность заключается в возможности использовать такие протоколы, как Maker, для получения ликвидности под эти RWA, что дает управляющим активами дополнительный способ получения кредитов.

По последним данным, в настоящее время "Мейкер" зарабатывает около 70-80% протокольного дохода за счет платы за стабильность RWA. Портфель RWA протокола DeFi состоит из нескольких управляющих активами и разнообразных долговых инструментов, включая облигации инвестиционного класса, краткосрочные t-bill ETF, кредиты для бизнеса и т.д.

Рост токенизации активов в реальном мире

В своем недавнем исследовании Boston Consulting Group (BCG) пришла к выводу, что к 2030 году токенизация глобальных неликвидных активов может превратиться в отрасль стоимостью 16 трлн долл. Аналитики также прогнозируют, что это послужит движущей силой для массового распространения криптовалют.

Помимо MakerDAO, в число других криптопротоколов, занимающихся токенизацией реальных активов, входят GoldFinch, Centrifuge, TrueFi и Maple Finance.

Источник