Предприниматель-миллиардер Марк Кьюбан снова сцепился с бывшим начальником отдела ценных бумаг Джоном Ридом Старком, на этот раз по поводу того, кто в конечном итоге виноват в крахе FTX и последствиях для кредиторов.

В ходе жаркого обмена мнениями Кьюбан утверждал, что если бы Комиссия по ценным бумагам и биржам США установила "четкие правила", никто бы не потерял деньги от краха компании.

Ранее Старк предположил, что криптовалюты и стейблкоины - включая цифровые валюты центральных банков - не решают никаких проблем, и что криптоиндустрия работает без нормативного надзора, защиты прав потребителей и аудита, среди прочего.

Вам следует почитать о том, как Япония справляется с регулированием. https://t.co/yHCVwZAqvG

Когда FTX потерпела крах, никто в FTX JAPAN не потерял деньги.

Если бы США/SEC последовали их примеру, установив четкие правила, требующие разделения средств клиентов и бизнеса, и четкие... https://t.co/Msvn9o9PCU

- Марк Кьюбан (@mcuban) 4 июля 2023 г.

Кьюбан утверждал, что японские регуляторы - юрисдикция, которая становится все более дружественной к Web3, - являются примером регулятора, который все сделал правильно.

"Когда компания FTX потерпела крах, никто в FTX JAPAN не потерял деньги", - сказал он.

Старк - криптовалютный скептик - ответил, сказав, что "кажется немного натянутым" обвинять SEC в крахе FTX, BlockFi, Celsius, Terra и Voyager, или в том, что он назвал "пожарами на помойке".

Хотя Старк признал, что SEC не всегда права, он утверждает, что регулятор спас инвесторов от "миллионов, возможно, даже миллиардов" криптовалютных потерь.

Бывший сотрудник Комиссии по ценным бумагам и биржам США заявил, что, хотя криптовалютная индустрия стремится к ясности регулирования, всякий раз, когда правила вводятся или предлагаются, "криптоиндустрия кричит нецензурно" и часто реагирует на это "ярким юридическим оспариванием их введения в действие".

Кьюбан нанес ответный удар, объяснив, что "лучший способ" предотвратить криптовалютное мошенничество - это внедрить "яркие правила защиты инвесторов". Он добавил:

"Любой, кто не зарегистрировался, де-факто нарушает правила, не может работать и будет закрыт". Так вы защищаете криптоинвесторов".

Старк, однако, утверждает, что SEC предъявила обвинения таким компаниям, как Binance, Coinbase, Beaxy и Bittrex только через несколько месяцев после того, как регулятор дал понять, что эти фирмы не соответствуют требованиям.

"[Эти фирмы] предпочли игнорировать SEC - и получать прибыль как можно дольше, не регистрируясь", - добавил Старк.

Это достойно изучения Марк, спасибо.

Законы Японии требуют, чтобы криптобиржи регистрировались в органах власти, хранили деньги клиентов отдельно от своих собственных счетов, держали не менее 95% цифровых активов клиентов в "холодном" кошельке и доверяли клиентам...

- Джон Рид Старк (@JohnReedStark) 4 июля 2023 г.

Это уже второй раз за три недели, когда пара сцепилась по поводу того, как должна регулироваться криптовалюта.

11 июня Кьюбан обвинил SEC в том, что она якобы не предоставила криптовалютным компаниям четкого процесса регистрации.

Он заявил, что "практически невозможно понять", что представляет собой безопасность, поскольку документ SEC "Framework for `Investment Contract` Analysis of Digital Assets" не объясняет, как криптовалютные компании могут прийти в соответствие с требованиями.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник