Bittrex Inc., американское подразделение криптовалютной биржи Bittrex Global, разослало своим пользователям письмо с напоминанием о необходимости вывести средства "как можно скорее". Хотя крайним сроком вывода средств остается 31 августа, криптовалютная биржа призвала пользователей сделать это как можно скорее, чтобы дать своей команде "достаточно времени для решения любых непредвиденных проблем".

"Суд США по делам о банкротстве разрешил клиентам Bittrex Inc., отвечающим необходимым нормативным требованиям, получить доступ к своим счетам и вывести все оставшиеся активы", - говорится в сообщении.

Bittrex просит американских пользователей вывести криптовалюту до истечения срока
Bittrex просит американских пользователей вывести криптовалюту до истечения срока

Как это произошло для Bittrex

31 марта 2023 г. компания Bittrex объявила в своем Twitter, что сворачивает свою деятельность в США в связи с "продолжающейся неопределенностью в сфере регулирования".

Твит гласил:

В связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере регулирования мы приняли непростое решение о прекращении деятельности в США с 30 апреля 2023 года. Все средства находятся в безопасности и могут быть немедленно выведены в полном объеме.

Однако на этом проблемы биржи только начинались: 17 апреля 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила криптовалютной бирже обвинения в нарушении законодательства о ценных бумагах, в том числе в торговле незарегистрированными ценными бумагами на своей платформе. Это дало повод многим предположить, что именно предстоящие обвинения SEC могли стать причиной того, что криптовалютная биржа объявила о своем закрытии еще в марте.

Возможно, это мнение не так уж далеко от истины, поскольку компания Bittrex опубликовала заявление на своей платформе Twitter в связи с обвинениями SEC.

Об этом говорится в заявлении Bittrex:

Мы разочарованы решением SEC возбудить исполнительное производство против Bittrex в рамках более масштабного крестового похода председателя Генслера, направленного на вытеснение криптовалют из США. Подход Комиссии по ценным бумагам и биржам США, предусматривающий регулирование путем принудительного исполнения, окажет охлаждающее воздействие не только на криптовалюту в США, но и на технологию блокчейн и инновации в целом.

Последствия этих действий регулятора были значительными для биржи, и 8 мая 2023 г. Bittrex подала заявление о защите от банкротства по главе 11. Это произошло после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США ввела ограничения на деятельность торговой платформы. В материалах дела также указывалось, что компания находится в тяжелом финансовом положении, так как у нее насчитывалось более 100 000 кредиторов.

Подход Bittrex заслуживает одобрения

В отличие от ситуации с FTX и другими криптоплатформами, пережившими "свободное падение" банкротства, ситуация с Bittrex совершенно иная. Судя по всему, компания была полностью готова к моментам, предшествующим подаче заявления о банкротстве.

Согласно заявлению Patterson Belknap Webb & Tyler LLP, компания Bittrex предприняла "обширные действия до подачи иска, чтобы обеспечить полное восстановление клиентов, и планирует быстро довести эти дела по главе 11 до ответственного завершения".

Среди этих действий - объявление 31 марта о "переходе на новый режим работы", который должен был вступить в силу 30 апреля, остановка депозитов (без остановки снятия средств) и предоставление клиентам достаточного времени для снятия средств.

Даже на момент подачи иска Bittrex продолжала утверждать, что активы клиентов находятся в безопасности и будут возвращены. Такой подход Bittrex к клиентам заслуживает одобрения, учитывая, что клиенты различных криптовалютных платформ остаются в неопределенности относительно того, когда (и вернут ли вообще) они свои средства.

Стоит также отметить, что, согласно сообщению Reuters от 10 мая, Bittrex пошла на то, чтобы получить от своей материнской компании Aquila Holdings кредит в биткойнах (BTC) на сумму 7 млн. долл.

 Общий объем рынка снизился до 1,13 трлн долларов | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на TradingView.com
Общий объем рынка снизился до 1,13 трлн долларов | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на TradingView.com
Изображение с сайта NewsBTC, график с сайта TradingView.com

Источник