29 июня стало известно, что платежный гигант планирует в ближайшие несколько месяцев запустить бета-версию "сети мульти-токенов" в Великобритании.

Исполнительный вице-президент Mastercard и глава подразделения криптовалют и блокчейна Радж Дамодхаран описал его как "магазин приложений на основе технологий блокчейна для создания регулируемых финансовых приложений".

Mastercard углубляется в криптовалюты

Mastercard`s MTN предоставит разработчикам доступ к инструментам, которые компания кредитных карт разрабатывала в этом году.

К ним относится частная версия блокчейна Ethereum, на основе которой компания будет поощрять разработчиков создавать новые приложения, отмечается в докладе. Дхамодхаран сообщил Fortune следующее:

"Многое из того, что люди освещают и обсуждают в эти дни в криптовалюте, - это регуляторные аспекты, все технологии, инвестиции в качестве актива и так далее".

Он добавил, что технология, лежащая в основе криптовалют, "на самом деле весьма полезна".

Компания подтвердила свою приверженность криптовалютам в официальном заявлении, в котором этот шаг был отмечен как "естественная эволюция" для "более широкого спектра платежных решений".

"Наша цель - поддержать широкую индустрию цифровых активов и заинтересованные стороны, чтобы помочь укрепить уверенность в ее будущем".

Предыдущие вылазки Mastercard в сектор цифровых активов включали неиграбельные токены (NFT), криптовалютные кредитные и дебетовые карты, криптоинфраструктуру и инструменты для разработчиков.

Компания также предлагает такие продукты, как `Crypto Secure`, `Crypto Source` и `Crypto Credential`, которые, по ее утверждению, обеспечивают "большую прозрачность и доверие в этом пространстве".

Программы и приложения в новом `магазине приложений` могут быть написаны на Solidity, языке программирования Ethereum.

Более того, разработчики, использующие бета-версию, смогут экспериментировать с токенизированными депозитами коммерческих банков и данными блокчейна, которые показывают, сколько наличных у человека на банковском счету.

Mastercard планирует со временем сделать MTN доступной на других рынках по всему миру, говорится в сообщении.

Перспективы криптовалютного рынка

Криптовалютные рынки начали отступление от зоны сопротивления биткоина выше $30K. В результате общая капитализация рынка снизилась на 1,4% и составляет сегодня $1,20 трлн, по данным CoinGecko.

BTC остается выше $30K, но лишь ненадолго, торгуясь на уровне $30 100 на момент написания статьи. Между тем, цены на Ethereum снова начинают падать, снижаясь на 1,8% до $1 831.

На момент написания статьи все 50 лучших альткоинов были в минусе.

Источник