Мемкойны Dogecoin (DOGE) и токен шиба-ину (SHIB) показали, что они обладают реальной выносливостью после того, как возглавили рыночное ралли в прошлые выходные, умоляя отрасль задаться вопросом: «Они слишком велики, чтобы быть шуткой?» В совокупности мемкойны выросли более чем на 20% во время ралли в начале недели, в то время как SHIB прибавил до 30%, хотя с тех пор вместе с DOGE несколько отступил.

Аккаунт DOGE в Твиттере только что набрал более 3 миллионов подписчиков, поскольку он ненадолго вернулся в топ-10 криптовалют, а SHIB в настоящее время является наиболее широко используемым токеном ERC-20 среди 1000 крупнейших кошельков Ethereum.

«Я определенно не удивлен [DOGE и SHIB]», — сказал Крейг Джексон, глава отдела роста микроинвестиционной компании Bamboo, рассказав Forkast, что, поскольку мемкойны так сильно зависят от ажиотажа, они обычно демонстрируют самые динамичные ценовые движения. как положительно, так и отрицательно. «Две из лучших мемкойн входят в топ-15, у них большая рыночная капитализация, которая, вероятно, не исчезнет в ближайшее время. На данный момент они являются частью экосистемы».

Дробная стоимость мемкойнов позволяет инвесторам вкладываться в активы с высоким вознаграждением, что приводит к постоянно растущему количеству новых токенов в надежде захватить успех DOGE и SHIB. Но с этим увеличенным числом снижается вероятность прорыва для каждого из них.

И DOGE, и SHIB построили свой успех на сильном чувстве общности и ощущении, что у монет есть реальные варианты использования, хотя отраслевые эксперты говорят, что это не более чем хороший брендинг.

«Мы должны думать о Dogecoin как о бездомной собаке», — сказал Бен Каселин, глава отдела исследований и стратегии криптовалютной биржи AAX, в интервью Forkast. «Это заброшенный проект, а затем каким-то образом его нашли и о нем позаботились, и он живет в основном за счет силы своего бренда и своего рода массовой привлекательности, которую имеет мем в социальных сетях».

Названный в честь популярного в то время мема, DOGE зародился как шутка в 2013 году и запустил идею мемкойна после саги GameStop.

«Мем, безусловно, был тем, что изначально дало ему поддержку, но самого по себе этого было бы недостаточно», — сказал член сообщества DOGE, известный под своим именем в Discord как The1stImmortal. «То, что исходный код открыт и поддерживается сообществом (не корпоративным по происхождению или организацией), означает, что вокруг него тоже есть приличное сообщество».

Другой пользователь Discord, Melifpoom, согласился: «Это сообщество — самое принимающее сообщество, которое я когда-либо видел, мы все поддерживаем друг друга, независимо от того, кто мы… и я уверен, что все могут с этим согласиться».

The1stImmortal признает, что DOGE не идеален в качестве долгосрочного средства сбережения, как биткойн, но говорит, что его частые колебания цен стимулируют тратить и зарабатывать токены, что, в свою очередь, вызывает дополнительный интерес к токену и сообществу. В отличие от SHIB, который существует в виде токена на Ethereum, DOGE работает на собственной цепочке блоков и может обмениваться между своими кошельками.

Сторонник DOGE и генеральный директор Tesla Илон Маск недавно объявил, что компания начнет принимать валюту для оплаты товаров, хотя, помимо нескольких других новых коммерческих целей, DOGE еще не получил широкого коммерческого распространения, как Биткойн.

«Это валюта — она довольно хороша в этом», — сказал The1stImmortal, добавив, что DOGE не пытается быть универсальным блокчейном. «Будучи просто криптовалютой, Dogecoin также защищен от большинства рисков финансового регулирования, поскольку это всего лишь актив, который добывается и торгуется».

Но Каселин говорит, что Биткойн уже выиграл гонку за то, чтобы стать глобальной резервной цифровой валютой, предлагая страховку от роста инфляции, предоставляя финансовые услуги тем, кто не пользуется банковскими услугами, или решая проблему неэффективности денежных переводов — среди прочего — а это означает, что для пары осталось мало полезности.

«Конкуренты [Биткойна] сейчас в самом серьезном смысле смехотворны: DOGE и SHIB», — сказал он, утверждая, что без реального варианта использования все, что осталось, — это шумиха вокруг токена, которая, по его мнению, не исчезнет. последний в долгосрочной перспективе. «Они нацелены на то, чтобы в основном быть валютой людей. Хорошо, тогда мы должны быть настоящими. Что она делает как валюта?»

SHIB переворачивал DOGE раньше в течение недели, когда он достиг своего исторического максимума в ноябре, а затем вскоре снова упал ниже DOGE в динамическом цикле колебаний цен на мемкойны. Джексон считает, что пара, занимавшая 12-е и 14-е места на момент публикации в соответствии с CoinMarketCap, должна снова измениться, поскольку молодые инвесторы продолжают входить в пространство, соблазненные низкой стоимостью SHIB.

«Новая розничная торговля покупает SHIB, но действительно опытные умные деньги также покупают ее, потому что они понимают, что это тенденция розничной торговли», — сказал он.

DOGE торговался по 0,1557 доллара США, а SHIB — по 0,00003082 доллара США на момент публикации.

Источник