Mercado Bitcoin - крупнейшая криптовалютная биржа в Бразилии - как сообщается, примет участие в пилотном проекте страны по запуску цифрового риала.

Центральный банк намерен выпустить такой финансовый продукт в 2024 году.

Список участников

Как сообщают местные СМИ, Banco Central do Brasil разрешил Mercado Bitcoin принять участие в разработке CBDC. По этому вопросу выступил Фабрисио Тота - директор по новому бизнесу биржи:

"Наше участие подтверждает намерение Центрального банка привнести инновации в финансовую систему вместе с теми, кто уже работал с этой технологией, а не только с теми, кто ее присвоил".

Среди других участников проекта - такие известные компании, как гигант по обработке платежей Mastercard, финтех Sinqia, брокерская фирма Genial и другие.

Центральный банк Бразилии ранее заявлял, что только регулируемые финансовые учреждения, имеющие прямой доступ к сети Национальной финансовой системы (SFN), могут оказывать содействие усилиям CBDC.

Консорциум намерен участвовать во всех аспектах тестирования, включая оптовые, розничные продажи и переговоры по ценным бумагам Национального казначейства.

Центральный банк намерен выпустить CBDC в следующем году. Согласно первоначальному плану, денежный продукт будет представлять собой инструмент на основе блокчейна, поддерживающий розничные транзакции и обеспеченный банковскими депозитами клиентов.

"Это может снизить стоимость кредита, стоимость повышения доходности инвестиций. Существует большой потенциал для новых поставщиков услуг, финтех, демократизирующих доступ к рынку и предлагающих новые услуги", - добавил Фабио Араужо - координатор проекта CBDC.

Дополнительная крипто-юрисдикция для Центрального банка

Помимо ответственности за выпуск цифрового реала, центральный банк Бразилии недавно был назначен криптовалютным регулятором страны. Законодательство Сигасио Лулы да Силвы стало официальным 20 июня.

Согласно правилам, местные компании не могут предоставлять криптоуслуги без получения одобрения от финансового учреждения. Банк также будет следить за тем, соблюдают ли организации процедуры борьбы с отмыванием денег и не связаны ли они с преступной деятельностью, включая финансирование терроризма.

SEC Бразилии также будет играть определенную роль в процессе регулирования. Она будет сотрудничать с Banco do Brasil для надзора за цифровыми валютами, классифицированными как ценные бумаги. Стоит отметить, что в действующем законодательстве страны не прописаны

Источник