Материнская компания гиганта социальных сетей Facebook, Meta, откроет розничный магазин на полуострове Сан-Франциско, предлагающий оборудование для пространства виртуальной реальности.

В объявлении, сделанном в понедельник, Meta заявила, что 9 мая откроет розничный магазин в Берлингейме, штат Калифорния, для предоставления интерактивных демонстраций аппаратных продуктов компании, включая гарнитуры виртуальной реальности, дисплеи для видеосвязи и умные очки. Магазин, который будет расположен в кампусе Meta — его штаб-квартира находится в Менло-Парке — будет оснащен изогнутым светодиодным экраном от стены до стены, который отображает то, что пользователи видят с помощью гарнитуры Meta.

«Мета-магазин поможет людям понять, как наши продукты могут стать воротами в метавселенную в будущем», — сказал Мартин Гиллиард, глава магазина. «Мы не продаем метавселенную в нашем магазине, но надеемся, что люди будут приходить и уходить, зная немного больше о том, как наши продукты помогут им подключиться к ней».

Мета розничный магазин. Источник: Мета
Мета розничный магазин. Источник: Мета

Facebook был переименован в Meta в октябре 2021 года, заявив в то время, что его внимание выходит за рамки социальных сетей, а позже объявил о своем видении метавселенной для соединения социального опыта в Интернете и физического мира. Хотя технологические гиганты, включая Apple, имеют обычные магазины по всему миру, примерно 2,9 миллиарда пользователей Facebook не имели возможности войти в розничный магазин компании с момента основания компании в 2004 году.

Однако в метавселенной многие фирмы скупают виртуальную недвижимость, а гигант электроники Samsung в январе открыл магазин метавселенной в мире Decentraland, работающем на блокчейне. В сообщениях также говорится, что крупные ритейлеры, такие как Walmart, также могут готовиться к переходу на мету.

Источник