Материнская компания Facebook Meta заявляет, что ее недавно созданный искусственный интеллект (ИИ) «Research SuperCluster» (RSC) «проложит путь» к созданию Метавселенной.

Гигант социальных сетей заявил, что, по его мнению, RSC уже является одним из самых быстрых суперкомпьютеров в мире и займет первое место, когда он будет полностью введен в эксплуатацию в середине 2022 года, согласно сообщению в блоге от 24 января, посвященному оборудованию.

«Разработка передового ИИ следующего поколения потребует новых мощных компьютеров, способных выполнять квинтиллионы операций в секунду», — пишет компания.

«В конечном итоге работа, проделанная с RSC, проложит путь к созданию технологий для следующей крупной вычислительной платформы — метавселенной, где приложения и продукты, управляемые ИИ, будут играть важную роль».

Генеральный директор Марк Цукерберг добавил в сообщении Facebook от 25 января:

«Опыт, созданный для метавселенной, требует огромной вычислительной мощности (квинтиллионы операций в секунду!), и RSC позволит создавать новые модели ИИ, которые могут учиться на триллионах примеров, понимать сотни языков и многое другое».

Машина сможет работать на сотнях различных языков для разработки «продвинутого ИИ» для компьютерного зрения, обработки естественного языка и распознавания речи.

«Мы надеемся, что RSC поможет нам создать совершенно новые системы искусственного интеллекта, которые могут, например, обеспечивать голосовой перевод в реальном времени для больших групп людей, говорящих на разных языках, чтобы они могли беспрепятственно сотрудничать в исследовательском проекте или играть в игру с дополненной реальностью. вместе."

Мета не раскрыла ни местонахождение компьютера, ни затраты, связанные с его разработкой и созданием.

Аналитик децентрализованных финансов Камилла Руссо сравнила новую машину Meta с сетью Ethereum, которую некоторые в отрасли уже считают своего рода глобальным «суперкомпьютером».

facebook @Meta строит суперкомпьютер в частном порядке, чтобы лучше монетизировать данные пользователей в своей метавселенной.

Эфириум строит мировой компьютер под открытым небом, который позволяет пользователям контролировать свои данные в метавселенной.

не то же самое. https://t.co/lTFIFRw840

— Камила Руссо (@CamiRusso) 24 января 2022 г.

В декабре 2021 года вице-президент группы Intel по ускоренным вычислительным системам и графике Раджа Кодури заявил, что существующая вычислительная инфраструктура должна быть тысячекратно улучшена, чтобы обеспечить работу Метавселенной.

«Вам нужен доступ к петафлопам [одной тысяче терафлопов] вычислений менее чем за миллисекунду, менее чем за десять миллисекунд для использования в реальном времени», — сказал Кодури Quartz в то время.

В основном описываемая как следующая итерация Интернета, Метавселенная относится к виртуальному пространству, где люди могут работать, играть и общаться — часто с использованием технологий виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR).

В октябре Facebook был переименован в Meta, чтобы отразить его новое внимание за пределами социальных сетей.

Источник