Meta Platforms Inc., ранее известная как Facebook Inc., в среду опубликовала свои доходы за первый квартал 2022 года, а ее подразделение Reality Labs, ориентированное на Metaverse, сообщило об увеличении убытков.

Подразделение Reality Labs, ранее известное как подразделение Facebook Oculus, тратит все большие суммы капитала на разработку продуктов, связанных с виртуальной реальностью и метавселенной, и зафиксировало убыток в размере 2,9 миллиарда долларов в первом квартале 2022 года. Это на 61% больше, чем его убыток в размере 1,8 миллиарда долларов в 1 кв. 2021 г.

Общая выручка Reality Labs превзошла ожидания: в первом квартале этого года выручка составила 695 миллионов долларов от продаж таких вещей, как гарнитуры виртуальной реальности и оборудование Meta Portal.

В отчете о прибылях и убытках в среду генеральный директор Meta Марк Цукерберг заявил, что в этом подразделении следует ожидать убытков, поскольку Reality Labs по-прежнему в значительной степени сосредоточена на исследованиях и разработках ряда программных и аппаратных продуктов, таких как Project Cambria.

«Я понимаю, что создавать это дорого, это то, чего раньше никто не создавал. И это новая парадигма для вычислений и социальных связей», — сказал Цукерберг.

«Мы ожидаем, что будем значительно лучше монетизировать, чем другие в этой области, и мы ожидаем, что это должно стать устойчивым преимуществом для наших платформ по мере их развития».

В финансовых отчетах за начало этого года Reality Labs сообщила об убытках в размере около 10 миллиардов долларов в течение 2021 года, из которых примерно 4 миллиарда долларов связаны с расходами на сотрудников и исследованиями и разработками.

В целом, общий доход компании за первый квартал 2022 года составляет 27,9 млрд долларов, что на 6,9% больше, чем 26,1 млрд долларов в первом квартале прошлого года. Квартальный отчет Meta был хорошо воспринят рынком: на момент написания статьи цена акций Meta выросла на 18% в нерабочее время.

Продолжая тенденцию роста, общее количество сотрудников Meta выросло на 28% по сравнению с прошлым годом и составило 77 805 сотрудников по состоянию на 31 марта.

В феврале Meta пережила крупнейший ежедневный крах в истории фондового рынка, когда рыночная капитализация компании составила 251 миллиард долларов. Сбой произошел после того, как число активных пользователей в день сократилось примерно на 1 миллион.

Источник