DappRadar - платформа для обнаружения и анализа Dapp - выпустила отчет о текущем состоянии Metaverse, его использовании и уровнях принятия.

Хотя в этом году темпы роста торговли, связанной с метаверсом, значительно снизились, по другим показателям интерес к этому пространству сохраняется. 

Метавселенная все еще активна?

Метавселенная", согласно DappRadar, имеет два значения. Одно относится к "классическому метаверсу", который опирается на технологии Web 2, объединяющие текущий игровой и социальный опыт с онлайновой дополненной реальностью. Другая, более четкая, относится к "метавселенной блокчейна", которая позволяет осуществлять цифровую коммерцию децентрализованным образом - в частности, через НФТ (например, виртуальную недвижимость).

В своем отчете, предоставленном CryptoPotato, компания отметила, что объем торгов в виртуальных метавселенных в третьем квартале упал на 91%, составив всего 90 миллионов долларов. Для десяти крупнейших метавселенных объем торгов упал примерно на 80%.

Меньшее снижение - 37,54% - наблюдалось в продажах земли - признак того, что интерес к этой области не так быстро угасает.  Однако минимальная цена виртуальных земель упала на 75%.

"В сентябре только 0,7% из более чем 97 000 объектов недвижимости Decentraland были выставлены на продажу, несмотря на 1,48 покупателя на каждого продавца земли", - говорится далее. 

Dappradar сообщил, что у проектов виртуального мира был "более спокойный квартал" после майнинга Otherside NFT в мае. Тем не менее, и Sandbox, и Decentraland оставались одними из самых популярных проектов на протяжении всего года. Первый с тех пор поддерживал в среднем 750 кошельков, взаимодействующих с его контрактами в день, и более чем в четыре раза увеличил количество уникальных активных кошельков (UAW) на рынке Sandbox. 

Между тем, ежедневные активные пользователи Decentraland остаются на уровне 792 с мая, во многом благодаря прайду в июне и неделе искусств в августе. 

"Несмотря на экономическую неопределенность, с которой сейчас сталкиваются рынки, интерес к метаверсивным платформам продолжает укрепляться растущими темпами", - сказал Даппрадар. 

Токены рушатся, основы процветают

В третьем квартале токены, основанные на Metaverse, потеряли около 60% своей стоимости. Это соответствует остальному криптовалютному рынку, где лидеры рынка, такие как биткоин, также упали на 70% по сравнению со своими историческими максимумами. 

Однако другие статистические данные более оптимистичны: в прошлом квартале было зарегистрировано более 1,12 млн. доменов ENS, что на 72% больше, чем во втором квартале.

Источник