Конгломерат участников финансового и технологического пространства, включая Microsoft и Goldman Sachs, разрабатывает новую блокчейн-сеть, предназначенную для финансовых учреждений.

Согласно объявлению, сделанному 9 мая, сеть Canton Network будет представлять собой взаимодействующую блокчейн-сеть с поддержкой конфиденциальности, предназначенную для тех, кто работает с институциональными активами. Она позволит синхронизировать финансовые рынки, которые "ранее были изолированы".

В июле начнется тестирование возможностей сети, которые включают в себя широкий контроль конфиденциальности и способность достичь масштаба и производительности, необходимых крупным финансовым учреждениям. В настоящее время участниками сети являются BNP Paribas, Cboe Global Markets, Digital Asset, Paxos, Microsoft, Goldman Sachs, Deloitte и другие.

Кэти Клэй, исполнительный вице-президент Cboe Global Markets - одного из партнеров проекта - сказала, что при использовании технологии блокчейн потенциально может "открыть" новые возможности на рынке.

"...токенизация реальных активов может предоставить беспрецедентную возможность для создания новой рыночной инфраструктуры и повышения эффективности торговли продуктами по всему миру".

Canton построен на Daml, языке смарт-контрактов Digital Asset, который создает интероперабельную систему, где "активы, данные и наличные" могут синхронизироваться между связанными приложениями.

По мере того, как крипто-зима демонстрирует признаки оттепели, инвестиционный и отраслевой интерес со стороны институциональных инвесторов продолжается.

В марте ARK Investment Кэти Вуд приобрела акции Coinbase на сумму около 18 миллионов долларов, что равнялось примерно 269 928 акциям. Исследование Goldman Sachs, опубликованное 8 мая, показало, что 32% семейных офисов в настоящее время имеют инвестиции в цифровые активы.

3 мая платформа токенов ценных бумаг INX запустила новый кошелек MPC для институциональных инвесторов, позволяющий контролировать активы и доступ сотрудников к ним.

Журнал: Джо Любин: Правда о расколе основателей ETH и `Крипто Google`

Источник