В попытке стабилизировать свои облачные сервисы обновленные условия Microsoft ограничивают доступ к Bitcoin и майнингу криптовалют. 

Все пользователи, которые собираются сделать это сейчас, должны получить предварительное письменное разрешение от компании. 

Microsoft против майнинга?

Согласно странице Microsoft "Сводка изменений", 1 декабря софтверный гигант обновил свои Универсальные лицензионные условия для онлайновых служб, чтобы "уточнить, что майнинг криптовалюты запрещен без предварительного разрешения Microsoft".

В частности, в условиях "Политики приемлемого использования" Microsoft утверждает, что "Ни клиент, ни те, кто получает доступ к онлайн-сервису через клиента, не могут использовать онлайн-сервис: для добычи криптовалюты без предварительного письменного разрешения Microsoft".

До среды, когда Microsoft опубликовала консультацию под названием "Важные действия, которые партнеры должны предпринять для обеспечения безопасности партнерской экосистемы", которая подтвердила изменение политики. 

"Мы рекомендуем получить письменное предварительное разрешение от Microsoft перед использованием Microsoft Online Services для добычи криптовалют, независимо от срока подписки", - добавили в компании. 

По данным британского технологического сайта The Register, Microsoft заявила, что майнинг криптовалют может "вызвать сбои или даже ухудшить работу онлайн-сервисов". Кроме того, ее пользователи часто связаны с "кибермошенничеством" и "злоупотреблениями", связанными с несанкционированным использованием ресурсов клиента. 

"Мы внесли это изменение, чтобы дополнительно защитить наших клиентов и снизить риск нарушения работы или ухудшения качества услуг в облаке Microsoft Cloud", - заявили в компании. Обстоятельством, при котором компания может разрешить клиенту добычу, является тестирование и исследовательские цели. 

Запрет на добычу полезных ископаемых

Google Cloud также запретил использование своих серверов для майнинга криптовалют без письменного разрешения, в то время как Oracle и OVH полностью запретили это. Между тем, Amazon Web Services (AWS) разрешает майнинг криптовалют только на своих платных уровнях. 

В течение последних нескольких месяцев майнеры изо всех сил пытались удержаться на плаву в условиях растущей сложности биткоина и обвала его цены. North Compute уже подала заявление о банкротстве, а такие компании, как Iris Energy и Argo Blockchain, заявили, что не могут выплачивать проценты. 

В октябре у Core Scientific были аналогичные проблемы, но с тех пор она согласилась реструктурировать свой долг вместе с B.Riley, получив от фирмы кредит в размере 72 млн долларов. 

Многие частные компании не согласны с добычей криптовалют из-за их энергетического воздействия, что побудило их отмежеваться от этой отрасли. Среди них Mozilla, которая в январе прекратила принимать пожертвования от криптовалют на основе Proof of Work. 

Источник