В то время как российское правительство продолжает усердно работать над разработкой правил криптовалюты, федеральное министерство внесло еще одно предложение, касающееся индустрии крипто-майнинга.

Министерство экономического развития России дало зеленый свет концепции регулирования майнинга криптовалюты в стране, предложив разрешить майнинг в районах с «устойчивым излишком производства электроэнергии», сообщило во вторник местное информационное агентство «Известия».

В рамках предложения министерство предложило ввести более низкие тарифы на создание майнинговых ферм и дата-центров в отдельных регионах России, а также предложить сниженные тарифы на электроэнергию для таких объектов.

Министерство также хочет установить лимит энергопотребления для майнинга частными лицами, как сообщается, предлагая ввести более высокие тарифы на электроэнергию для увеличения расходов на энергию. В сообщении отмечается, что власти еще не определили пороговую сумму для этого.

По данным министерства, предложенные новые правила снимут риски недостаточного электроснабжения жилья, объектов социальной сферы и инфраструктуры в других регионах страны.

Кроме того, как сообщается, министерство предложило признать майнинг криптовалюты коммерческой деятельностью и ввести налоги на реализованную прибыль от майнинга криптовалюты.

Министерство не сразу ответило на запрос Cointelegraph о комментариях. Эта статья будет обновляться в ожидании новой информации.

Последнее предложение поступило на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении регулирования криптовалюты в России, когда различные части правительства все еще спорят о том, как регулировать биткойн (BTC).

Как сообщалось ранее, министерство финансов России выступает за регулирование криптоиндустрии, в то время как российский центральный банк настойчиво настаивает на запрете криптовалютных транзакций, ссылаясь на риски для защиты инвесторов. Поскольку правительство официально одобрило концепцию регулирования криптовалюты 8 февраля, председатель Банка России Эльвира Набиуллина впоследствии заявила, что банк не поддерживает решение государства и будет продолжать выступать против принятия криптовалюты в России.

Сообщается, что правительство и центральный банк ожидают представить совместный законопроект о регулировании криптовалют к этой пятнице.

Читайте также: ЦБ РФ зарегистрировал первого в стране управляющего цифровыми активами

Некоторые крупные поддерживаемые государством финансовые учреждения в России недавно поддержали идею регулирования криптовалюты в стране. Анатолий Попов, заместитель председателя правления российского банковского гиганта «Сбер», как сообщается, выразил поддержку компанией регулирования отрасли, а не ее запрета.

«Наша позиция совпадает с позицией правительства о том, что криптовалюты должны регулироваться, а не запрещаться. Необходимо эффективное регулирование, которое позволит гражданам и организациям легально приобретать криптовалюту, учитывать механизмы ПОД и налогообложение», — сказал он.

Источник