Министерство юстиции США (DOJ) предъявило двум мужчинам обвинение в совершении крипто-схемы Понци, в результате которой инвесторы лишились примерно 25 миллионов долларов.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, 51-летний Дэвид Гилберт Шаффрон из Австралии и 52-летний Винсент Энтони Маццотта-младший из Калифорнии управляли мошеннической схемой инвестиций в криптовалюту, которая заманивала жертв ложными обещаниями высокой прибыли.

Министерство юстиции обвиняет двух мужчин в использовании криптосхемы

Согласно судебным документам, Шафран и Маццотта предположительно представили свою схему инвесторам как программы, которые использовали автоматизированные торговые боты с искусственным интеллектом для торговли активами на рынке криптовалют.

Дуэт продвигал программы под несколькими названиями, включая Bitcoin Wealth Management, Cloud9Capital, Omicron Trust, Circle Society и Mind Capital. Шафран и Маццотта создали фальшивую организацию под названием Федеральный крипторезерв, которая намеревалась вернуть потерянные цифровые активы, чтобы схема выглядела законной.

Предполагаемые мошенники создали схему, побуждающую жертв вложить свои деньги в одну из программ криптоинвестиций и обратиться к инвесторам с просьбой заплатить Федеральному резерву криптовалют за расследование и возмещение убытков. Шафран разработала эту стратегию, обращаясь к жертвам под разными псевдонимами, включая Дэвида Гилберта и Дэйва Гейба, а также под онлайн-персонажами, такими как Синий Волшебник и Биткойн Йода.

Уничтожение и сокрытие доказательств

Продолжая эту схему, Шафран и Маццотта использовали криптоактивы инвесторов на сумму 25 миллионов долларов для финансирования своего роскошного образа жизни. Они заплатили за личного повара, проживание в роскошном отеле, аренду частного особняка, охрану и чартерные рейсы.

Кроме того, дуэт сговорился уничтожить улики, фальсифицируя записи и препятствуя официальному разбирательству. Они также вступили в сговор, чтобы скрыть источники и местонахождение инвестиций жертв, используя криптотумблеры и микшеры и применяя такие методы, как переход на блокчейн.

Министерство юстиции обвинило Шафран и Маццотту в заговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств, в заговоре с целью воспрепятствовать правосудию, в заговоре с целью отмывания денег и в отмывании денег.

Хотя каждому из них грозит максимальное наказание в виде 20, 10 и пяти лет тюремного заключения по нескольким пунктам обвинения, Шафран грозит дополнительный 10-летний тюремный срок за предполагаемое совершение уголовных преступлений во время освобождения до суда. Ранее в сентябре 2019 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами предъявила ему обвинение в участии в мошеннической схеме.

Тем временем Министерство юстиции попросило жертв этой схемы связаться с ними по указанной контактной линии и по электронной почте.

Источник