Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман призвала все страны Группы 20 (G20), а также такие международные организации, как Международный валютный фонд и Совет по финансовой стабильности, объединить усилия для содействия регулированию криптоактивов.

Быстрые факты

  • Ситхараман выступила на 14-й ежегодной международной конференции G20, организованной аналитическим центром Индийский совет по исследованию международных экономических отношений. Индия будет председательствовать в G20 с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года. 
  • По ее словам, регулирование криптоактивов отвечает национальным интересам, "потому что вы не знаете, к чему приведет след. Это финансирование наркотиков, финансирование террора или просто игра в системе и так далее?".
  • "Ни одна отдельная страна не сможет преуспеть, находясь в одиночку, пытаясь регулировать криптоактивы", - сказала она на мероприятии во вторник.
  • Индия враждебно относится к торговле криптовалютами и ввела единый налог в размере 30% на все доходы от криптовалют, а также налог в размере 1%, удерживаемый у источника, на все операции свыше 10 000 индийских рупий (120 долларов США) без возможности компенсировать потери прибылью, полученной в других странах. 
  • Резервный банк Индии, которому поручено ввести первую индийскую цифровую валюту центрального банка, с 1 ноября начал пилотное использование цифровой рупии в оптовом сегменте (e₹-W). 

Источник