Индии, которая долгое время скептически относилась к криптовалютам, еще предстоит сделать выбор между их прямым запретом или регулированием торговли виртуальными валютами.

Облако регуляторной неопределенности, возможно, вот-вот рассеется. Представители Министерства финансов сообщили Business Today, что регулирование криптовалюты в Индии может быть объявлено во время следующего обсуждения бюджета в феврале 2022 года.

Криптовалютное сообщество Индии находится в напряжении, поскольку правительство не торопится, чтобы решить, разрешить или запретить криптовалюты. Угроза полного запрета впервые возникла в 2019 году, когда межведомственный комитет, созданный в 2017 году, представил законопроект.

Комитет рекомендовал запретить использование криптовалют в стране, а также предложил тюремное заключение за нарушения. Резервный банк Индии, центральный банк страны, уже напугал людей, поскольку в 2018 году фактически ввел запрет на криптовалюту.

Однако луч надежды появился, когда Верховный суд отменил циркуляр RBI в начале 2020 года. Но отсутствие регулирования все еще беспокоило инвесторов, и слухи о запрете не исчезли.

Еще один межведомственный комитет был создан ранее в этом году, рекомендации которого перекликаются с рекомендациями предыдущего комитета. Но министр финансов Нирмала Ситхараман иногда повторял, что правительство не будет полностью отказываться от криптовалюты.

В августе Ситхараман заявил, что криптовалютный законопроект готов и ожидает одобрения профсоюзного кабинета, прежде чем его можно будет вынести на обсуждение в парламент.

Согласно последнему обновлению, правительство пытается классифицировать криптовалюту как товар в классе активов, а также создало панель для изучения того, как можно облагать налогом криптовалюту. Эти события указывают на то, что правительство стремится регулировать сектор, а не отменять его, и отраслевые эксперты сохраняют оптимизм.

Однако ни один проект криптовалютного законопроекта пока не обнародован. Ожидалось, что законопроект будет вынесен на обсуждение на зимней сессии парламента, если правительство будет одобрено к ноябрю. Но теперь он перенесен на февраль.

Между тем, распространение криптовалюты в Индии стремительно растет. Индия заняла второе место в рейтинге Chainalysis Global Crypto Adoption Index на 2021 год. В настоящее время в стране 15 миллионов розничных криптоинвесторов - хотя это небольшая часть населения, она близка к количеству налогоплательщиков в стране.

Принятие криптовалюты также процветает на низовом уровне в стране, поскольку люди, особенно женщины, из небольших городов и городов все чаще изучают криптовалюты. Согласно недавнему исследовательскому отчету, объем рынка криптовалют в Индии увеличился на 39% с 53,1 млн долларов США в 2020 финансовом году до 74,2 млн долларов США в 2021 финансовом году. Исследование также предполагает, что к 2030 году рынок вырастет более чем на 200% и достигнет 241 миллиона долларов США.

Но растущее распространение криптовалюты сопряжено со своими проблемами на фоне нормативной пустоты. Банки уходят от криптовалютного бизнеса, как сообщается, на фоне неформального давления со стороны RBI. RBI был последовательным в своей позиции, что все криптовалюты должны быть запрещены.

Вместо криптовалют RBI изучает поддерживаемую государством цифровую валюту центрального банка (CBDC). В августе губернатор RBI Шактиканта Дас заявил, что Индия, возможно, сможет запустить свой первый пробный проект CBDC к декабрю. Центральный банк в настоящее время работает над поэтапной стратегией внедрения CBDC и «крайне осторожен» в отношении проекта, сказал Дас. Однако это не смогло ослабить крипто-аппетит страны, поскольку инвесторы находят способы обойти ограничения, связанные с одноранговыми сделками. И по мере того, как все больше и больше индийцев погружаются в криптовалютный мир, они сталкиваются с возможностями, которые могут изменить их жизнь, особенно подростки.

Источник