Министерство юстиции США (Минюст) подало возражение на предложение обанкротившейся криптовалютной торговой платформы Bittrex разрешить клиентам выводить свои крипто- и фиатные средства. Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) является крупнейшим кредитором Bittrex, но его требования будут субординированы в соответствии с предложением Bittrex.

В октябре OFAC и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Казначейства (FinCEN) обвинили компанию Bittrex в нарушении санкций за то, что в период с 2014 по 2017 год она разрешила лицам, находящимся в Крыму, на Кубе, в Иране, Судане и Сирии, проводить транзакции. Агентства наложили штрафы в размере $24 млн и $29 млн соответственно.

В то время представитель Bittrex сообщил Cointelegraph, что биржа "рада" урегулировать обвинения. Она согласилась выплатить штраф в размере 24 млн долларов США в пользу FinCEN, получив от FinCEN кредит в размере 5 млн долларов США, в то время как OFAC начислила Bittrex 24 млн долларов США, что остается крупнейшим долгом Bittrex.

На этом проблемы криптоплатформы не закончились. В апреле Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Bittrex за незарегистрированные операции с ценными бумагами, и это действие также может привести к денежным штрафам. В мае Bittrex объявила о банкротстве в Суде США по делам о банкротстве округа Делавэр. В течение нескольких дней после подачи заявления о банкротстве Bittrex предложила план по возмещению убытков клиентам.

Интересно. Кредитором номер один для #Bittrex является OFAC (Office of Foreign Assets Control), ответственный за AML (Anti Money Laundering) администратор и исполнитель экономических и торговых санкций, основанных на внешней политике и целях национальной безопасности США. Теперь мы знаем, почему они вошли в главу 11. pic.Twitter.com/sAg96t3jv3

- Саймон Диксон (@SimonDixonTwitt) 9 мая 2023 г.

В своем заявлении от 7 июня Минюст утверждал, что предложение Bittrex неправомерно применяет стандарт, позволяющий выплачивать одним кредиторам больше, чем другим. В заявлении говорится:

"Справедливость и равенство требуют, чтобы, если долги OFAC и FinCEN не могут быть полностью погашены к моменту подтверждения, у США был шанс доказать, что криптовалютные активы принадлежат Должникам и могут быть взысканы с клиентов".

Минюст также возразил, что ходатайство Bittrex преждевременно, поскольку банкротство Bittrex еще не подтверждено судом. Слушания по делу о банкротстве состоятся 14 июня.

Журнал: Государства-изгои уклоняются от экономических санкций, а криптовалюты - нет?

Источник