Будет интересно. Miramax направил Квентину Тарантино и его команде письмо о прекращении и воздержании по поводу NFT "Криминального чтива", которые они собираются продать. Тарантино ответил, что имеет на это право, и продолжил их продвигать. Мирамакс подал в суд. Буквально месяц назад компания поздравляла Тарантино с днем ​​рождения, и вот мы здесь. И шоу только начинается.

С одной стороны, Miramax была продюсерской компанией «Криминального чтива» и до сих пор владеет правами на шедевр 1994 года. С другой стороны, Тарантино сохранил за собой право опубликовать сценарий, и NFT основаны на этом историческом артефакте. Однако Miramax утверждает, что, поскольку NFT обменивается рукопожатием с одной продажей, это не считается публикацией. И это только верхушка айсберга.

Давайте рассмотрим случай дальше.

https://Twitter.com/TarantinoNFTs/status/1460367299014180868

Уникальные характеристики НФЦ «Криминальное чтиво» Тарантино

Когда The Secret Network объявила, что Квентин Тарантино был первым художником, с которым они работали, наш родственный сайт Bitcoinist отреагировал. Они быстро сообщили об «уникальном ценностном предложении» компании в целом и NFT «Криминального чтива» в частности.

«Релиз NFT Тарантино будет первым в своем роде для блокчейна. На рынок выйдут семь уникальных NFT, содержащих оригинальные рукописные сценарии« Криминальное чтиво »и эксклюзивные аудиокомментарии от самого Тарантино.

Secret Network - это блокчейн уровня конфиденциальности 1, созданный SCRT Labs. Уникальное ценностное предложение от The Secret Network заключается в названии; NFT будут «секретными» и доступны только владельцу NFT ».

Именно этот факт делает судебный процесс бесконечно интересным. Только человек, который покупает NFT, может видеть, что внутри, поэтому Miramax не имеет ни малейшего представления о том, за какой контент они подают в суд. Они просто знают, что владеют правами на изображения и отброшенные материалы, но, помимо отчетов и маркетинговых материалов, они так же в неведении, как и все мы, о фактическом содержании.

В день анонса The Secret Network опубликовала заявление, в котором цитирует самого директора.

«Я рад представить фанатам эти эксклюзивные сцены из сериала« PULP FICTION »». - говорит Тарантино. «Secret Network и Secret NFT открывают совершенно новый мир общения фанатов и артистов, и я очень рад быть частью этого».

Слова Тарантино предполагают более простые времена. Мы и близко не подошли к этому этапу.

График цены SCRT на Binance | Источник: SCRT / USD на TradingView.com
График цены SCRT на Binance | Источник: SCRT / USD на TradingView.com

Что говорится в иске Мирамакс?

Костюм на 60 страниц уже доступен в Интернете. Этот отрывок резюмирует позицию Miramax:

"Тот факт, что Тарантино держал Miramax в стороне, особенно проблематичен, потому что он передал и передал Miramax почти все свои права на Криминальное чтиво (и все его элементы на всех этапах разработки и производства) в 1993 году, включая права, необходимые для «секреты из криминального чтива», которые он намеревается продать. Ограниченные «зарезервированные права» Тарантино по оперативным соглашениям слишком узки для того, чтобы он мог в одностороннем порядке производить, продавать и продавать NFT из криминального чтива ».

Однако Барт Уильямс, поверенный Miramax, был намного резче в недавнем заявлении, цитируемом Variety:

«Эта группа решила опрометчиво, жадно и намеренно проигнорировать соглашение, которое подписал Квентин, вместо того, чтобы следовать четкому юридическому и этическому подходу, заключающемуся в простом общении с Miramax по поводу предложенных им идей», - сказал Уильямс. «Это разовое усилие обесценивает права NFT на« Криминальное чтиво », которое Miramax намеревается максимально использовать с помощью стратегического комплексного подхода».

https://twitter.com/TarantinoNFTs/status/1460748989813432323

Кого имеет в виду Уильямс, когда он говорит «эта группа»? Вероятно, The Secret Network, которая ответила через Twitter. «NFT предназначены для расширения возможностей авторов, напрямую связывая их со своей аудиторией и сообществами», - заявили они. «Теперь некоторые в медиа-мире хотят сделать огромный шаг назад. Мы поддерживаем создателей».

Это мило, но имеют ли The Secret Network и Тарантино законное право продавать эти NFT из "Криминального чтива"? Нам нужно увидеть содержание, чтобы это определить. Что мы не можем сделать. И Мирамакс тоже.

Чтобы завершить это, вот видео, на котором Тарантино впервые узнает о NFT:

https://twitter.com/MSintenie/status/1459592986677977089

Лучшее изображение: Скриншот из этого видео твита | Графики от TradingView

Источник