Создатели контента для взрослых продолжают переходить на децентрализованные версии OnlyFans и Patreon после недавних трудностей с выплатами и постоянной угрозы быть лишенными платформы.

Леон Ли, основатель и генеральный директор Only1 - децентрализованной версии OnlyFans - рассказал Cointelegraph, что в последнее время благодаря Web3 произошла смена власти от посредников к создателям контента.

"Роль посредников уменьшается, в то время как роль и доходы создателей растут", - говорит Ли.

В августе авторы Patreon сообщили о том, что у них возникли трудности с выводом заработанных средств с платформы, поскольку банки стали отмечать платежи как мошеннические.

Я сказал компании, обслуживающей кредитную карту, что плата действительна. Patreon прислал письмо с текстом "нажмите здесь, чтобы обновить ваш платеж", а по этой ссылке выдает ошибку 404. Мой список поддерживаемых авторов исчез, мне приходится пытаться вспомнить, кого я поддерживал - на сайте ничего нет 2/

- Джейсон Паргин, автор книги "Джон умирает в конце" и т. д. (@JasonKPargin) 2 августа 2023 г.

Многие создатели контента также не забыли, как в 2021 году OnlyFans попытался запретить контент откровенно сексуального содержания, но спустя несколько дней отменил свое решение.

В связи с этим Ли утверждает, что авторы всегда будут подвергаться риску деплатформы, пока они остаются на централизованных платформах, использующих традиционные платежные рельсы.

"Создатели по-прежнему находятся под угрозой деплатформы и не реализуют весь свой потенциал заработка".

Only1 была запущена на блокчейне Solana в марте 2023 года при поддержке компании Animoca Brands. Однако эта платформа - лишь один из многих стартапов, стремящихся перенять магию платформ подписки для взрослых с децентрализованной криптовалютой.

1/ Представление экономики созидания 4.0

Традиционные платформы подписки для создателей не справляются с оплатой, стимулированием и цензурой. Все это скоро изменится, начиная с @solana.

Читать дальше pic.Twitter.com/TABSvzO1HX

- Only1 (@JoinOnly1) 22 августа 2023 г.

В 2022 году модель OnlyFans Алли Рэй создала криптовалютную платформу контента для взрослых WetSpace в качестве альтернативы OnlyFans.

В декабре 2022 г. Рэй рассказала Cointelegraph, что создала платформу, чтобы обойти платежное давление, которое авторы таких платформ, как OnlyFans, получали от банков:

"Я начал понимать, что банки действительно в значительной степени являются движущей силой некоторых решений, которые приходится принимать платформам. И это, естественно, привело меня к мысли: Как избавиться от банков? И криптовалюта появилась как рыцарь в сияющих доспехах".

Совсем недавно создатели OnlyFans начали переходить на Friend.tech, новую децентрализованную социальную медиаплатформу, построенную на базе сети второго уровня Coinbase.

gm web3. im shaking rn officially 1 / 292 FT girl@friendtech when merch? ill rock it. pic.twitter.com/Qm84AajCWt

- gracie♡ (@ilovegraciexo) 4 сентября 2023 г.

Ли считает, что массовая миграция произойдет, когда все больше авторов поймут, что не хотят быть скованными цензурными правилами, навязанными централизованным посредником.

"Создатели уже осознают этот факт и становятся менее зависимыми от посредников в плане монетизации", - сказал Ли.

Он признал, что телепродюсеры, рекламодатели и бренды сохранят свою долю рынка в экономике творцов, но сказал, что настоящая одноранговая платежная инфраструктура, такая как блокчейн, является "следующим логическим шагом" для творцов:

"Устранив зависимость от традиционных платежных процессоров, платформа web3 и ее сообщество могут получить полную автономию в отношении типов разрешенного контента", - сказал он, добавив:

После введения цензуры на взрослый контент на OnlyFans авторы стали создавать "резервные аккаунты" на разных платформах из-за такого риска деплатформы".

Proof of Peach, SEXN и Keyhole - еще три платформы для развлечений для взрослых, работающие в пространстве Web3.

Ли считает, что в конечном итоге все больше авторов будут переходить на децентрализованные платформы, предоставляющие им "полную автономию" в отношении их контента и полное право собственности на заработанные ими деньги:

"Это неизбежное будущее, в котором больше не будет никаких посредников между фанатами и создателями - это очевидный, но нереализованный потенциал технологии блокчейн".

Журнал: Создатель NFT: "Черт возьми, я это видел!" - Coldie`s Snoop Dogg, Vitalik и McAfee NFTs

Источник