Популярная социальная сеть Reddit объявила 17 октября о сворачивании своей программы по созданию очков сообщества на основе блокчейна, сославшись на проблемы с масштабируемостью. Это объявление вызвало разногласия в криптосообществе, многие назвали его пустяком, поскольку цена нативного токена на различных субреддитах упала после объявления.

У каждого субреддита был свой собственный токен. Например, токен Moons (MOON) был собственным криптоактивом на форуме r/CryptoCurrency, а токен Bricks (BRICK) — для субреддита r/FortNiteBR. Пользователи могли потратить эти баллы на значки и эксклюзивные предметы для своих аватаров.

На момент объявления модераторы большинства субреддитов, участвующих в программе сообщества, утверждали, что не знали об этом решении. Однако теперь это ставится под сомнение, поскольку новые данные в сети предполагают, что по крайней мере пара модераторов, владеющих токенами Moon, могли быть связаны с тремя кошельками, которые сбросили миллионы токенов незадолго до фактического объявления.

Ончейн-аналитики, такие как Pledditor, первыми обратили внимание на действия модератора сабреддита под псевдонимом Макгиллби. Данные внутри сети показывают, что этот модератор перевел более 100 000 Moons в рамках двух разных транзакций в блокчейне Arbitrum Nova, превратив их в более чем 23 000 долларов США в ETH. Впоследствии пользователь удалил все предыдущие публикации Reddit.

Администраторы .@Reddit заранее сообщили модераторам /r/CryptoCurrency, и 3 модератора продали токены $MOON на основе инсайдерской информации. Цена MOON упала на -22% за несколько минут до публикации объявления.

Вот список модераторов Reddit, которые используют инсайдерскую информацию ДО объявления: pic.Twitter.com/xAh75hOVEa

– Пледдитор (@Pledditor) 18 октября 2023 г.

В другом инциденте, всего за 17 минут до открытого заявления Reddit «rider_of_the_storm», другой модератор предположительно перевел 345 422 луны стоимостью более 69 000 долларов на тот момент на обменный адрес. С тех пор рассматриваемая учетная запись Reddit была деактивирована. По данным Lookonchain, данные по цепочке показали, что по крайней мере трое администраторов, курирующих криптовалютный субреддит, ликвидировали токены примерно за 20–30 минут до того, как объявление стало достоянием общественности.

1/ Три модератора @CCMOD_ заранее удалили $MOON через информацию #inside от администраторов @Reddit. pic.twitter.com/ucrPkh6siX

– Lookonchain (@lookonchain) 19 октября 2023 г.

В совокупном заявлении модераторов Reddit уточняется, что они получили уведомление о прекращении программы баллов сообщества часом ранее, предполагая, что по крайней мере три модератора могли использовать предыдущую информацию для сброса своих запасов токенов.

Журнал: Блокчейн-детективы — крах Mt.Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник