Представленный ранее на этой неделе двухпартийный закон под названием Crypto-Asset National Security Enhancement (CANSEE) Act, направленный на регулирование сектора децентрализованных финансов (DeFi), вызвал немалый ажиотаж. Группы по защите криптовалют выступают против законопроекта, утверждая, что такой подход будет препятствовать инновациям в США.

Так, например, компания Coin Center выступила с резкой критикой законопроекта, назвав его беспорядочным, произвольным и неконституционным подходом к DeFi.

CANSEE: `нарушение` первой поправки

Двухпартийный законопроект Crypto-Asset National Security Enhancement Act (CANSEE) направлен на борьбу с нарушениями в сфере отмывания денег в DeFi, однако эксперты в области права по-прежнему настроены скептически. В своем блоге генеральный директор криптоаналитического центра Джерри Брито (Jerry Brito) осудил законопроект, представленный сенаторами Ридом, Раундсом, Уорнером и Ромни, заявив, что он "стал неожиданностью" из-за отсутствия вклада со стороны заинтересованных сторон отрасли.

Мы высоко ценим стремление сенаторов бороться со злоупотреблениями криптопротоколами со стороны криминальных и вражеских структур, но, к сожалению, данный законопроект также сделает невозможным разработку таких протоколов в США и американскими лицами. Более того, законопроект будет противоречить Конституции, поскольку он явно нарушает Первую поправку".

Брито пояснил, что в случае принятия закона штрафные санкции будут распространяться на всех, кто "предоставляет доступ к приложению, предназначенному для облегчения операций с использованием протокола цифровых активов", а также на тех, кто "контролирует протокол цифровых активов", причем этот фактор будет определяться исключительно министром финансов.

В Coin Center отметили, что законопроект предоставляет секретарю "практически неограниченную свободу действий".

По мнению Брито, CANSEE может ввести ограничения на деятельность разработчиков и тем самым сделать их уязвимыми для "судебного преследования за простую публикацию программного обеспечения", что является нарушением права первой поправки на публикацию кода.

Децентрализация только по названию

Несмотря на то, что основная идея DeFi - "децентрализованная инфраструктура" без центральной власти, не все протоколы настолько децентрализованы, как они утверждают. В связи с этим Монетный центр признал, что ему понятен подход сенаторов к преследованию организаций, способствующих отмыванию денег и уклонению от санкций путем предоставления услуг, которые "децентрализованы только по названию".

Однако полный запрет на публикацию открытого кода децентрализованных криптопротоколов и предоставление секретарю исключительного права выдавать разрешения централизованным протоколам, которые с таким же успехом могут быть традиционными финансовыми институтами, "означает уступить инновационное поле остальному миру", - заявила группа защитников.

Источник