Децентрализованное финансирование (DeFi) в этом году продемонстрировало взрывной рост. Протоколы DeFi, которые предоставляют широкий спектр финансовых услуг от управления активами, заимствования и кредитования, децентрализованных бирж, деривативов и стейблкоинов, процветают, увеличившись с 22 миллиардов долларов США в начале 2021 года до более 260 миллиардов долларов США, которые сейчас заблокированы протоколами DeFi. по данным DeFi Llama.

DeFi, где пользователи участвуют в финансовых транзакциях напрямую друг с другом с использованием смарт-контрактов, без необходимости в финансовых посредниках, таких как банки, имеет потенциал для переопределения существующих финансовых систем, обеспечивая большую финансовую доступность для небанковских лиц и снижая стоимость транзакций.

Но зарождающаяся индустрия DeFi также несет в себе риски и является «заманчивой приманкой для хакеров и большим пулом ликвидности, которым могут воспользоваться отмыватели денег», согласно аналитической компании Elliptic, занимающейся блокчейн-данными в новом отчете «DeFi: Регулирование, соответствие и рост DeCrime ».

Наряду с растущей популярностью DeFi, эксплуатация и незаконное использование децентрализованных технологий, таких как децентрализованные приложения (DApps), также растут - или того, что Elliptic называет «DeCrime».

По данным Elliptic, убытки из-за краж и преступлений на платформах DeFi составили более 10,5 млрд долларов США с начала года (по состоянию на 9 ноября), что на 600% больше, чем 1,5 млрд долларов США в 2020 году. DApps на Ethereum понесли основную тяжесть потерь в размере 8,6 млрд долларов США, что отражает его текущий статус в качестве предпочтительного блокчейна для DeFi. Следующей была Binance Smart Chain (BSC) с убытками в 2,5 миллиарда долларов США.

«Экосистема DeFi - это невероятно захватывающее и быстро меняющееся пространство, в котором инновации в финансовых услугах происходят со скоростью света», - сказал Том Робинсон, главный научный сотрудник Elliptic. «Это привлекает большие суммы капитала в проекты, которые не всегда надежны или хорошо протестированы. Преступники увидели возможность воспользоваться этим».

Согласно Elliptic, потери увеличиваются из-за относительно непроверенной и незрелой природы децентрализованных технологий. Большинство потерь DeFi были связаны с ошибками и эксплойтами кода, когда хакеры используют ошибки в коде смарт-контракта, и экономическими эксплойтами, когда злоумышленник использует лазейки в работе сервиса DeFi. Пример экономического эксплойта - это когда злоумышленник манипулирует ценами на активы, чтобы воспользоваться возможностями арбитража на сервисах DeFi, которые в противном случае не существовали бы, например, с помощью мгновенного кредита.

«Децентрализованные приложения рассчитаны на отсутствие доверия, поскольку они исключают любой сторонний контроль над средствами пользователей», - сказал Робинсон. «Но вы все равно должны верить, что создатели протокола не допустили ошибок в коде или проектировании, которые могли бы привести к потере средств».

Эксплойты с «ключом администратора», при которых доступ для управления смарт-контрактом используется для кражи средств из Dapp, и выход из мошенничества или мошенничества, когда создатель или оператор Dapp исчезает вместе со средствами пользователей, - это другие способы, которыми средства были украденный.

DApps, такие как децентрализованные биржи (DEX), децентрализованные микшеры и межсетевые мосты, также могут использоваться преступниками для сокрытия своего денежного следа в блокчейне и отмывания доходов, полученных незаконным путем, без использования централизованных сервисов, которые могли бы предупредить правоохранительные органы.

«DeFi стал важным инструментом для отмывателей денег, в том числе тех, кто хочет обналичить доходы от краж с бирж, расположенных в Азии», - сказал Робинсон Forkast.News в последующем электронном письме. «Недавние взломы, от которых пострадали Kucoin и Liquid, привели к тому, что украденные средства перенаправлялись через различные децентрализованные приложения, что является мощным напоминанием о том, что международные регуляторы должны уделять должное внимание DeFi».

С ростом криптовалют, включая стейблкоины и DeFi, регуляторы по всему миру пытаются решить, как они поддерживают процветание инноваций, одновременно управляя соответствующими рисками.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - глобальный разработчик стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML / CTF) - заявила в своем обновленном руководстве, опубликованном в октябре, что приложение DeFi не является поставщиком услуг виртуальных активов (VASP), но создатели, владельцы, операторы или лица, которые контролируют или имеют достаточное влияние на структуру DeFi, будут считаться VASP и подпадать под действие правил AML.

Защита потребителей также находится в центре внимания многих регулирующих органов. «Регулирующие настроения в Гонконге указывают на то, что, хотя крупные институциональные инвесторы могут оставаться свободными для взаимодействия с платформами DeFi и крипто-экосистемой в целом, розничные инвесторы могут столкнуться со значительными ограничениями», - Крис ДеПоу, старший советник Elliptic по регулированию и соблюдению требований финансовых институтов, - сообщил Forkast.News по электронной почте. «HKMA и другие местные регулирующие органы ясно дали понять, что защита потребителей по-прежнему имеет решающее значение, и в результате растущий сектор DeFi необходимо будет хорошо регулировать, чтобы процветать на рынке Гонконга».

«Регуляторы в Гонконге остро осознают необходимость регуляторных инноваций, чтобы идти в ногу с технологическими инновациями. Традиционно HKMA имеет давние принципы смягчения финансовых преступлений, которые, вероятно, будут отражены в любом запланированном им регулировании криптовалют», - добавил ДеПоу. . «HKMA вполне может попытаться разработать структуру, которая продвигает Гонконг как центральный хаб DeFi в регионе, а именно путем заверения предприятий и частных лиц в том, что вести там бизнес безопасно и надежно».

Сингапур, еще один финансовый и финтех-центр в Азии, также уделяет пристальное внимание развитию DeFi. «Правила, разработанные для управления рисками в мире посредников, плохо подходят там, где посредники заменяются смарт-контрактами», - сказал Рави Менон, управляющий директор Валютного управления Сингапура, в недавнем выступлении на Сингапурском фестивале Fintech в 2021 году. становится более сложной задачей, когда контроль или управление рассредоточены по блокчейну ".

ДеПоу говорит, что Сингапур занял твердую позицию, ожидая, что криптовалютный бизнес будет работать в рамках установленных нормативных и лицензионных рамок.

«Регулирующие органы, которые играют активную роль в формировании режимов для внедрения новых технологий, вероятно, станут позитивной силой в превращении своих рынков в центры безопасной деятельности DeFi во всем мире и помогут снизить уровень преступности», - сказал ДеПоу. «В настоящее время Сингапур идет впереди всех, осваивая свою роль в качестве движущей силы будущего финансов».

Источник