Сообщается, что одинокие сердца в Силиконовой долине становятся жертвами волны крипто-мошенничества «забой свиней» через приложения для знакомств.

Следователь компании Sift, занимающейся кибербезопасностью, обнаружил, что каждый 20-й человек, обратившийся к ней через приложения для знакомств в Сан-Франциско, занимался мошенничеством.

Забой или разделка свиней — это тип мошенничества, при котором отдельные лица или группы тратят недели или месяцы на работу, чтобы построить фальшивые отношения с жертвой, метафорически откармливая ее. Конечная цель состоит в том, чтобы заставить жертву инвестировать в криптовалюту либо через дублированную версию законного веб-сайта, либо путем перевода средств на адрес сомнительного кошелька.

Мошенники часто переводят разговоры из приложений для знакомств или социальных сетей в зашифрованные службы обмена сообщениями, такие как WhatsApp, и тратят бесчисленные часы ежедневного разговора, чтобы их поддельные личности казались реалистичными, в большинстве случаев никогда не встречаясь лично.

В отчете San Francisco Examiner от 2 июня подробно описаны счета двух относительно технически подкованных лиц, которых в целях анонимности назвали Cy и R, которые в общей сложности потеряли 2,5 миллиона долларов в результате мошенничества. Оба теперь являются членами группы онлайн-поддержки, созданной Глобальной организацией по борьбе с мошенничеством, которая каждую неделю видит «по крайней мере двух или трех новых членов».

Федеральное бюро расследований (ФБР) сообщает, что такие случаи являются частью «растущей тенденции» в этом районе.

В апреле ФБР разослало общее предупреждение о мошенничестве с крипто-романтикой и забое свиней, отметив, что в 2021 году его Центр жалоб на интернет-преступления получил более 4300 жалоб, что привело к убыткам на сумму более 429 миллионов долларов. В нем говорится, что мошенничество впервые возникло в Китае в конце 2019 года, но с тех пор стало более распространенным в США.

Случай R особенно примечателен тем, что она является ИТ-менеджером из района залива Сан-Франциско, который потерял около 1,3 миллиона долларов в результате мошенничества после того, как к ней впервые обратились через LinkedIn.

Несмотря на то, что она хорошо разбирается в компьютерных технологиях, Р. заявила, что профессиональный профиль мошенницы сумел завоевать ее доверие, поскольку она была указана в качестве выпускника того же ведущего технического университета, который она закончила в Китае.

После того, как разговор перешел на WhatsApp, мошенник проработал месяц, прежде чем, наконец, убедил R инвестировать в криптовалюту через сомнительный веб-сайт, который похитил ее средства.

«Я никогда не думал, что это может случиться со мной, потому что я использую технологии. Я писал программное обеспечение».

Сай, аналитик по недвижимости, потерял 1,2 миллиона долларов за два месяца и попал в психиатрическую больницу из-за мыслей о самоубийстве.

«Я потерял больше, чем просто деньги. Я потерял уверенность в себе», — сказал Сай. «Я разрушил жизнь своей семьи».

Глобальная организация по борьбе с мошенничеством считает, что работники Силиконовой долины все чаще становятся жертвами этих мошенников из-за чрезмерной уверенности в своих технических возможностях, одиночества в результате пандемии и заинтересованности в получении доступа к криптовалюте.

Источник