Как следует из опубликованных Федеральным бюро расследований США (ФБР) документов, с марта по май правоохранительные органы изъяли цифровые активы на сумму около 1,7 млн. долл.

Согласно заявлению, ФБР изъяло 147 тыс. долл. в биткойне (BTC), 800 тыс. долл. в эфире (ETH), 307 тыс. долл. в Tether (USDT), 469 тыс. долл. в DAI (DAI) и 20 тыс. долл. в Monero (XMR). Активы были конфискованы из различных источников, включая кошельки биржи Binance.

Выдержка из документа ФБР, опубликованного 16 августа 2023 г. Источник: ФБР
Выдержка из документа ФБР, опубликованного 16 августа 2023 г. Источник: ФБР

В Восточном округе штата Вирджиния ведомство конфисковало в общей сложности 428,5 ETH, что является самым большим объемом изъятий на сегодняшний день. Стоимость одного из изъятых Ether составила около 463 тыс. долл.

В заявлении ФБР также подчеркивается, что арест активов был произведен в результате различных нарушений федерального законодательства. ФБР пишет:

"Федеральное бюро расследований (ФБР) уведомляет о том, что перечисленное ниже имущество было конфисковано за нарушение федерального законодательства".

Помимо криптовалют, ФБР также перечислило изъятые различные предметы, включая доллары США с банковских счетов, спортивные автомобили, роскошные сумки, одежду и обувь.

Тем временем ФБР постоянно напоминает криптосообществу о мошенниках, выдающих себя за легитимных людей в пространстве нефункционирующих токенов (NFT). 6 августа ФБР предупредило о похитителях учетных записей, которые используют жертв в своих интересах, создавая у них "ощущение срочности" и направляя их на поддельные сайты, где они похищают свои активы. ФБР заявило, что для совершения краж и мошенничества преступники либо взламывают официальные социальные аккаунты, либо создают новые, похожие на официальные.

Помимо фишинговых афер и взлома социальных сетей, ФБР в начале этого года также предупреждало о фальшивых объявлениях о криптовалютных вакансиях. 23 мая ведомство отметило, что гражданам США следует обращать внимание на ложные объявления о работе, связанные с торговлей людьми, когда жертв заставляют совершать мошеннические действия с криптоинвестициями.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник